Кто сливает нечистоты

О больших проблемах маленькой деревни

Некоторое время назад в газету «Центр Города» обратилась Людмила Николаевна, жительница деревни Турейка Наро-Фоминского района.

Вот что она говорит: «В 2014 году нас присоединили к городу Наро-Фоминску, с тех пор мы платим налоги на землю в три раза больше, чем в 2013 году. При этом вся инфраструктура деревни осталась на прежнем уровне: дорога плохая, фонарей по деревне нет, мусорных контейнеров также нет. В настоящее время в деревне проживают одни старики, а общественный транспорт к нам не ездит, таксисты всегда норовят втридорога взять, когда узнают, куда придется ехать и по какой дороге». Женщина жаловалась на то, что их деревня всеми забыта. Но буквально в прошлом году на въезде в Турейку сделали дорогу, и, как обычно, не всю, а только небольшую ее часть. В общем, проблем в Турейке хоть отбавляй.

 «Нечистые» обочины

Но, как оказалось, помимо перечисленных женщиной проблем, есть еще несколько. По словам жителей СНТ «Осень», которое также находится в Турейке,  беспокоит всех и  состояние придорожной лесополосы. Дело в том, что при прокладке дороги вдоль пансионата «Нара» был засыпан естественный водосток. При наличии большого количества осадков вода, не имея возможности уходить по склону, стала скапливаться. А вскоре стал течь переполненный канализационный люк.

По словам одной из местных жительниц, колодец этот течет давно, и обращение в оперативные дежурные службы в течение года ни к каким результатам не привело. «Приезжал «Водоканал», сказали, что эта канализационная система на балансе у них не стоит. Жители «присоседившихся» к нам коттеджей должны сами заниматься откачкой. Ведь это они, как нам сказали, пустили канализацию как-то неправильно. Хотели «врезаться» в существующую систему, и  что-то пошло не так. И вот второй год вдоль дороги у нас болото, которое постоянно расширяется. Мой участок рядом – как ветер подует в мою сторону, терпеть невозможно. А у нас тут соловьи поют, между прочим, в России сейчас Год экологии. Неужели никому  до этого нет дела?» – сетует Татьяна Ивановна.  При этом за небольшой, как говорит женщина, лесополосой в глубине идет вырубка леса. По догадкам местных жителей, участок готовят под коттеджи. И дорогу туда проложили уже. Как там будет организована канализация – пока неясно. А вода, подмывающая дорогу, стоит и зимой, и летом.

А вот по постановлению комитета по ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского района, работы по восстановлению водоотведения с автомобильной дороги Наро-Фоминск – Турейка – д. Турейка будут проведены собственником земельного участка в срок до 1 августа текущего года. Но это только по постановлению, как будет на практике – предстоит только увидеть.

Также одна из жительниц деревни Галина через портал «Добродел» обратилась в Министерство экологии и природопользования Московской области. На свое обращение получила ответ о том, что специалистами Министерства запланирован выезд на место с участием представителей администрации. Было это еще в конце апреля. По причине того, что ответ женщина получила спустя пять дней после того, как выезд состоялся, присутствовать на нем она не смогла. Проблема так и осталась нерешенной, канализация течет по сей день.

Еще один ответ был получен жителями из администрации района: «Сообщаем вам, что данная канализационная система в зеленой зоне д. Турейка не значится в реестре муниципальной собственности и является частной, поэтому устранить причину ее неисправности не представляется возможным».

Так и остается непонятным: кто, как, когда будет исправлять ситуацию?

Хотим остановку

Другая инициативная группа жителей Турейки обратилась с вопросами деревни в рамках личного приема Е.А. Козлова, заместителя руководителя администрации района. Жительницы пожаловались на отдаленность от автобусной остановки самой деревни: «Полтора километра старикам ходить приходится от дома до остановки».

Евгений Александрович уточнил, что в этом году будет произведен ремонт оставшегося участка дороги Наро-Фоминск – д. Турейка. А после этого будет рассмотрен вопрос о запуске маршрутного транспорта до деревни. Но для этого потребуется соблюсти несколько условий. Для того чтобы пустить общественный транспорт, нужна разворотная площадка и парковочный карман: «К сожалению, сейчас мы не готовы обустроить эти места. Надо сначала закончить ремонт. Комитетам по ЖКХ и имуществу поручим выйти на место, установить, чья там земля. Посмотрим, где можно обустроить разворотный круг и остановочный карман. Возможно, там чья-то уже собственность. Если нет, мы можем запланировать там работы, заложить бюджетные средства». Освещение же дороги Наро-Фоминск-Турейка-д. Турейка запланировано на текущий 2017 год.

Рано или поздно в деревню будет проложена хорошая освещенная дорога, по которой начнет ездить общественный транспорт. А пока остается ходить пешком по разбитому асфальту вдоль зловонных обочин.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий