Дом, в котором мы живем

О каких проблемах говорят на приеме у руководителей района

Приемы населения руководством района стали для всех привычными. Народ жалуется – ответственные за ЖКХ, дороги, транспорт и экономику пытаются разобраться во всех людских перипетиях. Не так давно свой первый прием в качестве заместителя руководителя администрации по вопросам ЖКХ провел и Сергей Васильевич Борисенко. Список желающих поделиться с ним своими проблемами оказался более чем внушительным.

ТСЖ в ударе

Первым «ходоком» и просителем была жительница Калининца, которая, как председатель товарищества собственников жилья, выступала от лица сразу нескольких десятков человек. По ее словам, администрация г.п. Калининец препятствует заключению договоров  между жителями и одной из управляющих компаний, выставляя на первый план свою «ангажированную» УК. Сами жители по доброй воле и желанию еще в 2015 году выбрали удобную для них организацию и готовы с ней работать. Все их запросы, жалобы на неправомерные действия администрации они направляли в Госжилинспекцию, прокуратуру, ФАС, вышли победителями не из одного судебного заседания. Ну а воз, как говорится, и ныне там. Также люди считают, что некоторые документы,   в частности, протоколы общих собраний жильцов были сфальсифицированы. На сегодняшний день администрация не заключает договор с выбранной людьми компанией, а жителям, в свою очередь, приходят квитанции за оплату услуг от УК, которую они и в глаза не видели и видеть в будущем не желают.

«Муниципалитет обязан поддержать большинство людей. Что касается договоров – разберемся, поможем юридически. Ответ на заявление, которое вы мне подали, получите через 10 дней», – заключил С.В. Борисенко.

Еще одна подобная проблема, которая также не решается уже несколько лет  у ТСН «ЖК «Апрелевский». Как говорят жители, а это преимущественно молодые  и юридически грамотные люди, у них произошел рейдерский захват неким ТСЖ – сейчас в жилых домах отсутствует элементарное обслуживание, есть перебои с водоснабжением. А получаемые жильцами счета приводят всех в ужас. «Среднемесячный платеж за электроэнергию у нас составляет  от 3 до 85 тысяч рублей, у меня лично  за апрель за свет было начислено – 85 тысяч рублей, у моих соседей счет составлял 32 тысячи рублей. Мы не собираемся платить такие суммы неизвестно кому и неизвестно за что. Мы готовы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, что и делаем сейчас, оплачивая  суммы согласно счетчику в «Мосэнергосбыт». Выигран не один суд, людьми выбрана новая управляющая компания. Направлены обращения в ФСБ, следственный комитет, прокуратуру», – возмущалась на приеме женщина.

Крыши дали течь

Сразу несколько человек из разных концов района пришли на прием к С.В. Борисенко с жалобами на «послеремонтные» кровли домов. Все как одна текут крыши  в  Наро-Фоминске, Калининце, Софьино. Так, в «столице» района в одном из домов на улице Мира это происходит уже два года подряд. На жалобы жителей сотрудники отвечают кратко: «Мы расформировываемся, ничего делать не будем, а то, что было до нас, – не знаем». Здесь же на приеме вызванный на ковер руководитель УК сразу предложил жительнице заключить договор на погашение ущерба. Почему этого ей не предложили раньше – непонятно.

Посетительнице из Софьино, живущей в  залитой и промокшей квартире, также быстро предложили договор на взаимовыгодных условиях:  либо ремонт за счет УК, либо возмещение материального ущерба.

А вот жильцам многострадального дома № 16 по ул. Ленина  несколько сложнее. Их дом был поставлен на капитальный ремонт еще в прошлом году. Крышу вскрыли осенью, когда пошли дожди, всю зиму на доме более чем вяло  работала компания, выигравшая тендер на  проведение ремонта, теперь же вся вода с крыши мимо ливневок стекает с четвертого на первый этаж. «Привезли колпаки для дымоходов, они долго стояли, полные воды, пока не заржавели. На прошлой неделе кто-то появился, на наш вопрос, почему не работаете, ответили – нам не платят. А нам-то что делать?»– сетовали сразу четыре просительницы пенсионного возраста. Отвечая на вопрос жительниц, новый ответственный за сферу ЖКХ района пообещал разобраться с нарушителями жестко.

Тема капитального ремонта  в районе интересна всем. Каждый человек радеет за дом, в котором живет. Причем живет уже много лет. Дом № 18 на ул. Шибанкова 1931 года рождения. В нем нет никаких удобств, устанавливать газовые колонки запрещено. По словам людей, живущих в нем много лет, его когда-то готовили под снос. Сейчас он держится на одних стяжках, трещины избороздили его по всему периметру.

«Дом намечен на капитальный ремонт на 2020-2022 годы», – парировал председатель комитета по ЖКХ А.А. Гусаков. Люди же опасаются, что до этого времени дом может не достоять.

«Необходимо написать в фонд капремонта, чтобы дали разъяснения. Также направить письма нашим депутатам в областную Думу – А.Н. Баранову и О.А. Рожнову, чтобы озаботились этой проблемой», – прокомментировал С.В. Борисенко.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий