Венок дружбы

С 29 июня по 3 июля в городе Бобруйске республики Беларусь прошли праздничные мероприятия, посвящённые 630-летию основания города и 73-ей годовщине освобождения города Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков. В эти дни традиционно состоялся Международный фестиваль «Венок дружбы» и прошел  IX Международный инвестиционный форум «Мельница успеха».

В рамках побратимских связей и по сложившейся традиции в Белоруссию отправилась делегация из Наро-Фоминска, которую возглавил глава городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Шкурков. Большая честь и ответственность представлять Россию и наш родной город Наро-Фоминск на фестивале «Венок дружбы» выпала фольклорному ансамблю «Скоморошина» (рук. Е.С. Зайцева) и танцевальному дуэту «Контрасты» (Е.Е. Табачникова) МАУК «ГДК «Созвездие».  

По традиции, состоялся приём официальных делегаций городов-побратимов и партнеров города председателем Бобруйского горисполкома Студневым А.В.  В рамках  IX Международного инвестиционного форума «Мельница успеха» в целях развития взаимовыгодного сотрудничества в развитии торгово-экономических, научно-технических, хозяйственных связей и сотрудничества главой городского поселения Наро-Фоминск Анатолием Шкурковым было подписано соглашение о взаимодействии между муниципальным образованием «Городское поселение Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района Московской области» (Российская Федерация) и ОАО «Славянка» (г. Бобруйск, Республика Беларусь).

Эти дни выдались очень насыщенными на события: торжественные мероприятия и театрализованное шествие, посвященное Дню города Бобруйска; посещение гостями праздника национальных подворий, фестиваля еды, творческих и театрализованных площадок, показательные выступления МВД, МЧС, ДОСААФ; фестиваль еды «Запрашаем смачна есцi». В городе развернулись различные тематические площадки: «Театрализованная площадка»; «Рыцарский двор»; «Казачий стан» и др.; выставка военной техники, работа торговых рядов и ремесленников, фитнес-марафон. Выступления творческих коллективов проходили на многочисленных фестивальных площадках города и района, а вечером состоялся концерт Ани Лорак. В праздничные дни в Бобруйске торжественно открыли Молодежный парк.

Наши творческие коллективы совместно с вокальным коллективом «Пралескi» (г. Даугавпилс) под несмолкающие аплодисменты дали совместный концерт для жителей агрогородка Туголицы. Гостеприимные жители встречали артистов хлебом-солью и цветами. С большим успехом наро-фоминские артисты выступили перед работниками бобруйского автопарка, а вечером состоялось торжественное открытие Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы» в Ледовом дворце «Бобруйск-Арена», на сцене которого творческие коллективы со всего мира ярко и незабываемо делились своим творчеством. 26 стран разных континентов (Россия, Болгария, Мексика, Куба, Колумбия, Великобритания, Латвия, Италия, Испания, Чехия, Польша, Венгрия, Молдавия, Германия, США и многие другие). 33 творческих коллектива, 640 участников на высоком уровне дружно и весело плели венок дружбы из творчества, песен, танцев на 14-ом Международном фестивале народного творчества «Венок дружбы» в г.Бобруйске. Наша творческая делегация приняла участие в пресс-конференции  и презентации венков-подарков фестивалю, где мы смогли обменяться памятными сувенирами с мэром города Бобруйска. В праздничном, ярком шествии участники фестиваля шли по улицам города, исполняя песни на языках своих стран. На площади Ленина в концертной программе участвовали все творческие коллективы фестиваля, которая завершилась праздничным фантастическим салютом и лазерным шоу. 2 июля вечером прошёл Гала-концерт фестиваля. Всем участникам были вручены дипломы и памятные сувениры, а также организаторы фестиваля  выразили благодарность руководителю официальной делегации главе городского поселения Наро-Фоминск Анатолию Шкуркову и руководителю творческой делегации г. Наро-Фоминска Елене Поздняковой, зам. директора МАУК «ГДК «Созвездие» – за многолетний труд в сохранении и поддержании международных культурных связей.

Наши творческие коллективы с достоинством представили Наро-Фоминск в городе-побратиме Бобруйске на таком крупном и колоритном фестивале.

Информация предоставлена Советом депутатов г.п. Наро-Фоминск

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий