Атака под Москвой

Стало известно имя летчика, совершившего первый ночной таран под Москвой

18 июня 2017 года сводная группа поисковиков из Москвы и Московской области в рамках проекта поискового движения России «Небо Родины» провели поисковые работы у деревни Румянцево Истринского района на месте падения истребителя МИГ-3. В работах приняли участие поисковики из поисковых отрядов: «Надежда» (Коломна), «Бумеранг» (Наро-Фоминск), «Партизан» (Москва), редакционная коллегии журнала «Военная археология», краеведы, местные жители.

При проведении поисковых работ удалось установить, что это легендарный самолет заместителя командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка 6-го истребительного авиационного корпуса Московской зоны противовоздушной обороны Петра Васильевича Еремеева, совершившего впервые в отечественной военной истории ночной таран немецкого бомбардировщика 28 июля 1941 года. На своем истребителе МиГ-3 Петр Васильевич атаковал бомбардировщик He-111. Отважный  летчик расстрелял  весь боекомплект, но вражеский самолет продолжал лететь, тогда Еремеев подошел к бомбардировщику снизу и винтом отрубил стабилизатор и руль поворота, «Хейнкель» рухнул на землю. Еремеев покинул свою машину и приземлился на парашюте. Он погиб спустя два месяца, 2 октября, в районе озера Селигер. Уникальность этого случая в том, что данный таран описан как в советских документах (в сводках 6-го авиакорпуса), так и в документах генерал-квартирмейстерства люфтваффе. Летчик со сбитого немецкого  самолета унтер-офицер А. Церабек (A. Zerabeck) сумел выпрыгнуть с парашютом и перейти линию фронта. 

Установить истину помог обнаруженный поисковиками небольшой фрагмент обломка мотора АМ-35 , на котором оказался заветный номер мотора 3404.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 1995 года № 961 за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, старшему лейтенанту Еремееву Петру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Огромное спасибо от поисковиков «Бумеранга» нашим друзьям Сергею Каткову, Сергею Садовникову, Владимиру Демчуку и остальным коллегам из поисковых отрядов за приглашение поучаствовать в таком важном и знаменательном историческом событии. Фотографии любезно предоставлены нашими коллегами из поискового отряда «Партизан», за что им отдельное спасибо.

Иван Бунин

Благодарим за предоставленную информацию ВИПО "Бумеранг"

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий