Завод будет?

Жители района провели пикеты протеста против строительства МСЗ

Пять мусоросжигательных заводов (МСЗ) запланированы в стране: Казань, Воскресенск, Наро-Фоминск, Солнечногорск, Ногинск. Казанские активисты уже несколько месяцев ведут активные протестные действия, с зимы проходят митинги в Воскресенске.

Протест в Наро-Фоминске и Ногинске до недавнего времени был «тихим»: распространение листовок, размещение баннеров, сбор подписей. За последний месяц более пятисот протестных писем жителей были направлены губернатору Подмосковья по поводу строительства МСЗ. 27 июня  прошла первая серия одиночных пикетов активистов Наро-Фоминска около здания Правительства Московской области.

На плакатах, которые держали активисты, значилось: «Мусоросжигательному заводу в Наре – НЕТ. У нас есть право на воздух и здоровье». В пикетах приняли участие: Наталья Иванникова – основатель группы в Facebook «Нет мусоросжигательным заводам в Подмосковье», Максим Одеров – представитель СНТ «Станкостроитель», Сергей Дорофеев – участник инициативной группы граждан в защиту водных объектов и мелиорированных сельхозугодий в деревне Лисинцево.

По окончании акции участники пикета Наталья Иванникова и Сергей Дорофеев были приглашены на встречу с первым заместителем министра экологии и природопользования Московской области Павлом Кирилловым. К их беседе в режиме телеконференции присоединился министр Александр Коган. Позиция министерства по мусоросжиганию хорошо известна, она прозвучала вновь. Позиция активистов иная: «Мусоросжиганию нет, переработке – да». Они требуют приостановить проект «Чистая страна» в части, касающейся МСЗ, пересмотреть «Территориальную схему обращения с ТБО в Московской области», скорректировать ее с целью исполнения требования ФЗ № 89 в части соблюдения иерархии по обращению с отходами, разработать систему мер и мероприятий, стимулирующих развитие раздельного сбора. Вместо того чтобы сжигать мусор, нужно принять меры к уменьшению его объема, его сортировке и организовать его переработку. Альтернатива свалкам – не МСЗ, а переработка.

Итогом встречи стала договоренность о дальнейших контактах активистов и министерства, совместном обсуждении проблемы и создании рабочей группы. Пикетирование будет продолжаться еженедельно до получения значимых результатов.

 

Ольга Мельник

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий