Баскетбол в Жукове

28 и 29 ноября в городе Жуков Калужской области состоялся восемнадцатый традиционный турнир городов России по баскетболу среди спортивных школ и клубов, посвященный 113 годовщине со дня рождения маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

28 ноября в борьбу вступили команды девушек. По воле жребия в первой же игре встретились баскетболистки Наро-Фоминской школы №9 и города Жукова. Поддерживаемые болельщиками хозяйки турнира предложили скоростной, атакующий баскетбол, но нашу команду это не смутило. До последних минут четвертой четверти была равная борьба, но, в итоге, наши девушки сумели вырвать победу с минимальным счетом 48:47 и выйти в финал турнира.

Также в финал вышла команда баскетбольного клуба Олимп, г. Товарково, многократные чемпионки Калужской области. Уверенно начав встречу, соперницы вырвались вперед (0:6), но наши девушки сумели выровнять игру, и вот на табло уже счет 10:10. На линию штрафных бросков становится Маша Мельникова, и мы впервые выходим вперед. Так, больше не упуская преимущества в счете, наши девушки довели матч до победы (41:36). Анна Прасолова выиграла конкурс снайперов по штрафным броскам — 17 попаданий за одну минуту. В финальной игре также отличились Даша Щепелева (9 очков), Катя Никольская (10 очков), Аня Желанникова (7 очков) и Юля Петровцева (8 очков).

В воскресенье борьбу продолжили юноши. Команды из Москвы, Жукова, Серпухова и Наро-Фоминска по круговой системе разыграли призовые места. Команда Наро-Фоминска завоевала бронзовые медали, уступив первенство сверстникам из Москвы, и в упорной борьбе проиграв хозяевам турнира, команде ДЮСШ города Жуков со счетом 41:48.