Правила вождения

Герой рубрики «Личность в ЦГ» не выпускает руль автомобиля  из своих рук почти сорок лет

Кондаков Сергей Валентинович. Родился 17 ноября 1964 года в совхозе «Хоперский пионер» Урюпинского района Волгоградской области. С 1980 по 1984 гг. обучался в Борисоглебском сельскохозяйственном техникуме по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». С 1988 по 2009 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ. В данный момент мастер производственного обучения вождению Наро-Фоминского отделения ВОА. Женат, четверо детей, шестеро внуков.

Все автовладельцы и не только отлично понимают: для того чтобы получить заветное водительское удостоверение, нужно не только выучить правила дорожного движения, но и научиться успешно применять их на практике. Научить же управлять автомобилем, причем безопасно для себя и окружающих, должен инструктор по вождению.

Сергей Валентинович Кондаков за рулем автомобиля без малого 35 лет. Знакомство обыкновенного 16- летнего деревенского мальчишки и автомобиля началось в  сельскохозяйственном техникуме в начале 80-х годов теперь уже прошлого века.

«Профессия эта тогда для мальчишек была самая популярная. И учили нас очень серьезно, можно сказать – жестко. И в жизнь выпускали тщательно подготовленными. Я на преддипломной практике уже работал водителем в своем совхозе на грузовике. При этом выезжал на трассу федерального значения, так как  перевозил топливо. Права на ошибку у меня не было», – вспоминает Сергей Валентинович.

После окончания техникума Сергей Кондаков ушел служить в армию, а потом так в ней и остался – на 21 год.

После выхода на военную пенсию по совету друга пришел в школу Наро-Фоминского отделения Всероссийского общества автомобилистов. Здесь такие «кадры» оказались как нельзя кстати.

Каким должен быть инструктор по вождению? Герой рубрики «ЦГ» отвечает на этот вопрос по-мужски точно: «Инструктор по вождению должен быть терпеливым. Ведь способность к обучению у всех разная. Кто-то восприимчив от природы, кто-то уже имеет начальный опыт вождения, но много и таких учащихся, которым обучение дается нелегко и не сразу. Процесс обучения сам по себе несложен, но у каждого  человека свой характер имеется. И поэтому к каждому нужно найти свой правильный подход».

По словам Сергея Валентиновича, он не делит своих учеников ни по возрасту, ни по половой принадлежности: «Говорят, что проще всего работать с теми, кому от 20 до 30 лет. На самом деле по-разному бывает. Молодежь сейчас «компьютерная». И когда садится за руль не виртуально, а реально – бывает сложновато. Хотя возрастным ученикам, действительно, приходится несколько труднее. Также часто, вопреки расхожему мнению, женщина впитывает знания быстрее, чем мужчина. Считаю, что все зависит от желания человека, от его поставленных целей». 

Надо сказать, что Сергей Кондаков не только выпускает на большую дорогу своих учеников, но и сам регулярно участвует в различных конкурсах водительского мастерства.  Неоднократно он становился финалистом и победителем конкурса «Лучший мастер производственного обучения».

В свободное же от работы и конкурсов время он предпочитает сидеть на берегу речки с удочкой, слушать тишину, смотреть на поплавок. А в это время дома его с уловом  с нетерпением ждут внуки, которых у Сергея Валентиновича Кондакова шестеро.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий