Человек, меценат, промышленник

В Апрелевке и Наро-Фоминске прошёл XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль

История возникновения  Бахрушинских фестивалей тесно связана с именем основателя Театрального музея в Москве – Алексея Александровича Бахрушина, крупного российского промышленника и мецената. В Апрелевке фестиваль проводился два дня.

Первый пункт назначения – д. Афинеево. В 1913 г. А.А. Бахрушин купил здесь имение с большим красивым каменным домом на берегу реки Десны, в ста метрах от храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Назвал свою усадьбу «Верино» по имени своей горячо любимой жены Веры Васильевны. Прихожане храма выбрали его старостой. Бахрушины всей душой полюбили эту землю: они разводили пчёл, занимались молочным хозяйством, цветоводством. К ним в гости приезжали известные артисты московских театров, друзья, в доме звучала музыка, читались пьесы.

Ветераны посетили храм, побывали на месте бывшего усадебного дома Бахрушиных и услышали рассказ о жизни семьи Бахрушиных в Верино, об их дружбе с семьёй Кругликовых из Горок, любовались живописной природой, бахрушинскими соснами.

Далее экскурсионный маршрут продолжился посещением д. Малые Горки.

Когда в 1918 г. Верино подожгли и ограбили, А.А. Бахрушин, всей душой полюбивший эти красивейшие места, не смог расстаться с ними и снял для своей семьи на лето две маленькие комнаты в доме семьи Солнцевых в д. Малые Горки. С 1918 по 1929 год Бахрушины приезжали сюда на лето. Старожилы вспоминали, как на дачу к А.А.Бахрушину приезжали в гости артисты московских театров, здесь прямо на улице во дворе дома звучала музыка и ставились спектакли с участием деревенской детворы. А когда остановилось сердце Алексея Бахрушина, крестьяне деревни, по достоинству оценив его личность, по старинному русскому обычаю на руках, на полотенцах, пронесли гроб с телом по лесной дороге от дома в Горках до ст. Апрелевка, чтобы отправить его в Москву для прощания и захоронения на Ваганьковском кладбище.

Участники  экскурсии услышали рассказ об истории д. Горки, о владельце усадьбы «Горки» вельможе и поэте XVIII века Н.П. Николаеве, были прочитаны его стихи о деревне. Прозвучал рассказ и о владельце земель вокруг деревни Горки – Г.Н.Кругликове, благодаря которому через Апрелевку прошла Московско-Киево-Воронежская железная дорога и т.д.

Кульминацией Бахрушинского фестиваля в Апрелевке стала церемония открытия   мемориальной доски с портретом А.А.Бахрушина и надписью: «Деревня Малые Горки, дом № 13. В этом доме Солнцевых с 1918 по 1929 годы жил на даче с семьёй создатель и директор Театрального музея в Москве А.А.Бахрушин. Здесь 7 июня 1929 года  остановилось сердце великого мецената и патриота России». Мемориальная доска, изготовленная на деньги жителей деревни, была установлена в памятной зоне рядом с обелиском жителям деревни, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны.

Право открыть доску было предоставлено зам. главы администрации г.п. Апрелевка по социальным вопросам В.Н.Орлову, депутату Совета депутатов г.п. Апрелевка Л.Н.Киселёвой и старосте деревни Малые Горки Ермолаевой Г.В.  Все участники фестиваля выразили горячее желание сохранить «Бахрушинский дом» как памятник истории и культуры, как объект исторического и культурного  наследия нашей страны.

Далее путь пролегал в дачный посёлок Большого театра России. Одно перечисление названий улиц в дачном посёлке вызывает восторг: улица Глинки, Собинова, Свиридова, Глазунова, Римского-Корсакова, Рахманинова, Мусоргского, Чайковского, Рубинштейна, Даргомыжского. В фотомузее в здании  правления дачного посёлка представлены фотографии народных артистов СССР, Героев Социалистического туда, выдающихся деятелей культуры СССР, которые имели в Апрелевке свои дачные участки. Среди них: М.И.Блантер, С.Я.Лемешев, А.М.Мессерер, Г.П.Петрова, В.В.Смольцов, Н.С.Ханаев, С.Н.Звягина и др.

Следующая остановка фестиваля в женском монастыре «Зосимова Пустынь». В нем служила богу и людям под именем монахини Алексии Евгения Алексеевна Бахрушина, родная сестра братьев Александра и Василия Бахрушиных. Бахрушины помогали финансово монастырю и имели в Гостином Дворе лавку, доход от которой шёл на нужды монастыря. 

Также во второй день фестиваля в Апрелевку приехали: вице-президент Благотворительного фонда Возрождения культуры и традиций малых городов Руси  В.И.Вахрушева, а также студенты Российской академии музыки им. Гнесиных со своим педагогом – С.С.Маториной.

В  актовом зале Апрелевской СОШ № 1 были выставлены картины  художника Ю.А.Буркова «Великий меценат России – А.А.Бахрушин» и стенд с публикациями «Бахрушин – в Апрелевке», подготовленный сотрудниками городской библиотеки «ДК и С г.п. Апрелевка». Глава г.п. Апрелевка В.А.Тамаркин поздравил всех с проведением  XIV Бахрушинского фестиваля и вручил почётные грамоты: В.И.Вахрушевой, С.С.Маториной, Д.В.Борисову, за большой личный вклад в организацию и проведение фестиваля. Программа XIV была продолжена концертом «Песни советского  кино».

                                                                                                            Нина Кропотова

Историческая справка: В  настоящее время проводится историко-культурная экспертиза   по признанию «Бахрушинского дома» в дер. Малые Горки памятником истории и культуры, объектом культурного наследия.  Краеведческие исследования говорят о том, что в дер. Горки до войны каждое лето снимали дачу и отдыхали многие известные деятели культуры нашей страны.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий