Земля крестьянам

В Наро-Фоминском районе обсудили новые меры поддержки фермеров

Еще несколько лет назад на прилавках наших магазинов было достаточно трудно найти  овощи и фрукты нашего отечественного производства. Но санкции, объявленные западными странами, дали мощный толчок родному сельскому хозяйству. Способствуют этому также государственные и частные программы поддержки среднего и мелкого предпринимательства: различные гранты и субсидии.

По оценкам специалистов, меры поддержки аграриев в Московской области считаются одними из лучших и качественных в стране, при этом Подмосковье заинтересовано в привлечении инвестиций в сфере сельского хозяйства и планирует оказывать помощь всем, кто хочет работать на земле.

22 июня на базе крестьянско-фермерского хозяйства А.И. Решетникова в д. Собакино Наро-Фоминского района прошло мероприятие «Сессия мечты», организатором которого выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Участие в мероприятии приняли региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин, и.о. руководителя администрации Наро-Фоминского района Роман Шамнэ, а также представители более чем тридцати сельскохозяйственных предприятий Подмосковья и близлежащих областей.

Место проведения «Сессии мечты» было выбрано не случайно: фермерское хозяйство А.И. Решетникова за пять лет работы достигло высоких результатов. Стартовали фермеры с нескольких телят, коз. Сегодня в хозяйстве насчитывается 20 голов крупного рогатого скота, 189 овец, 177 коз и пять лошадей. При этом надои на одну фуражную корову составляют 5,5 тонн в год, а из получаемого молока работники хозяйства изготавливают молочную продукцию – от кефира и йогуртов до творога и сыров, которая успешно реализуется через интернет-магазин и автолавки.

А.И. Решетников стал одним из немногих фермеров Наро-Фоминского района, получивших грант на развитие своего хозяйства от Министерства сельского хозяйства и продовольствия области. Полученные средства в размере 1,5 миллионов рублей были направлены им на увеличение объемов электроэнергии до 200 кВт и закупку необходимого оборудования для быстрого нагрева и охлаждения в молочном цеху, что позволило повысить эффективность работы хозяйства и соблюсти технические процессы выработки сыра.

Коробочные решения

«Мы сегодня оказались в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое является одним из получателей грантов на развитие для начинающих фермеров, – начал свое выступление Андрей Разин, министр сельского хозяйства области. – Денежные средства, которые были выделены, в том числе и государством, очень качественно и рачительно использованы. Вид этого хозяйства вдохновляет на дальнейшее развитие поддержки фермерства. Мы создали новый продукт, так называемые «коробочные решения» по инвестициям в агропромышленный комплекс региона. Реализовали три продукта в рамках этой программы: две молочные фермы на две тысячи и двести голов дойного стада соответственно, и проект на размещение теплиц на четыре гектара. Здесь, в Собакино, мы рассматриваем проект возможной реализации фермы на двести голов дойного стада и пригласили всех посмотреть, как эта реализация возможна. Сбербанк взял на себя обязательства и разработал типовую финансовую модель, бизнес-план, под который он готов кредитовать потенциального инвестора. Но при соблюдении следующих условий: участие самого фермера не менее 20% от стоимости проекта и наличие залоговой массы. Министерство же со своей стороны привязало эти проекты к земельным участкам на территории региона, из собственного земельного банка. С точки зрения возможности строительства с учетом ограничений санитарно-защитных зон, наличия инженерной инфраструктуры. Это полностью проработанные проекты, и в случае интереса со стороны инвестора ему не нужно бегать искать земельные участки, достаточно взять уже подготовленный бизнес-план, который предоставляет Минсельхоз МО в рамках постановления №272 по распоряжению губернатора. Это значительно сокращает сроки от оформления документации до реализации проектов».

Министр признал, что общение с представителями бизнеса в рамках сессии было задумано для вхождения людей в развитие сельского хозяйства области: «Люди из соседних областей уже просятся сюда. Это приятно, когда коллеги из других регионов говорят о том, что меры государственной поддержки в нашем регионе значительно лучше и качественнее, чем они имеют у себя в других регионах. Это значит, что мы на правильном пути. Аграрии Московской области –лидеры в стране по производству овощей открытого грунта, а по производству молока лидируют в Центральном федеральном округе».

Отвечая на вопрос журналистов о том, не возникает ли желание переманивать инвесторов из других регионов, Андрей Разин заметил, что  Подмосковье находится в достаточно конкурентном рынке, в борьбе за инвесторов и новые технологии: «Мы готовы работать с любыми инвестициями и готовы поддерживать любых новых коллег, которые готовы работать у нас в Подмосковье».

Если говорить о трудностях, которые возникают в сельском хозяйстве области, то, по словам министра, есть некоторые сложности в борьбе за качественный человеческий капитал. Кадровый вопрос – это один из ключевых. Кроме этого есть определенные сложности с земельным ресурсом.  Андрей Разин, говоря об этом, имел в виду частные земельные участки, которые приходится покупать, либо брать в аренду по достаточно серьезной стоимости. Помимо этого есть сложности с погодными условиями, как, например, в этом году.

Наро-Фоминск же во многом является одним из лидеров по области, и подобные фермерские хозяйства показывают, что сельское хозяйство может развиваться и малых формах. Проблем с реализацией этой продукции в настоящий момент нет.  И примером может служить данная ферма, которая реализует успешно свою продукцию.  

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий