Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы поговорим о группе веществ, запускающих в клетках растений различные метаболические реакции на пути внедрения патогена. Иммуномодуляторы (регуляторы роста и развития растений) повышают устойчивость к определённым возбудителям заболеваний на стадии профилактики или стимулируют физиологические процессы в растении. Многие регуляторы роста и развития растений легко узнать по названию. «Корнерост» и «Корневин» стимулируют корнеобразование. «Завязь» и «Цветень» предотвращают опадение завязей.  «ОберегЪ» стимулирует антистрессовую активность и устойчивость к болезням.

Многие из нас давно и успешно используют и «Циркон» – регулятор роста, корнеобразователь, индуктор цветения и болезнеустойчивости. Но мало кто знает, что данный препарат получают из растительного сырья цикория. Применение «Циркона» обеспечивает увеличение всхожести и прорастания семян, ускорение роста и развития растений на 5-10 дней, стимулирует корнеобразование и защищает от заморозков, засухи, избытка воды и недостатка освещённости. Применение препарата резко снижает степень поражения многими заболеваниями. Он не накапливается в почве, не загрязняет грунтовые и поверхностные воды, не фитотоксичен.

«Эпин-Экстра» тоже известен всем. Природный биорегулятор, стимулятор роста и развития растений мы используем для омоложения ослабленных растений и для повышения сопротивляемости к болезням и вредителям. Стимулирует препарат и плодообразование.

«Иммуноцитофит» (аналоги – «Оберег», «Проросток») стимулирует естественный иммунитет растений к болезням, особенно к фитофторозу, мучнистой росе и серой гнили. После обработки препаратом устойчивость сохраняется в течение 1-2 месяцев.

«Иммунотоцит» (смесь этиловых эфирных жирных кислот и мочевины) – многоцелевой стимулятор защитных реакций. Препарат отлично работает против фитофтороза, чёрной ножки, парши, серой и белой гнилей. Повышенная устойчивость к комплексу болезней после обработки сохраняется в течение одного месяца. Однако препарат нельзя применять одновременно с биопрепаратами и марганцовкой (перманганатом калия).

«Эмистим» – природный биорегулятор нового поколения, используется для повышения стрессоустойчивости, урожайности и качества плодов. Трёх опрыскиваний за сезон, с интервалом 1 месяц, достаточно для стойкого результата.

Знакомство с иммуномодуляторами мы, дорогие друзья, продолжим вскоре. А сейчас – разрешите откланяться.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий