Жить осталось...

Минэкологии добивается приостановки деятельности организации, эксплуатирующей полигон «Каурцево»?

Год экологии плавно движется к экватору. Выпущено, издано, подписано и одобрено огромное количество законопроектов, постановлений, указов, касающихся чистоты и порядка. Ежедневно инспекторы экологического надзора привлекают к административным штрафам те или иные предприятия, которые загрязняют окружающую среду. И только в Наро-Фоминском районе «воз и ныне там». И дело все в полигоне «Каурцево», по закону закрытому еще в феврале 2017 года. Жители Новой Ольховки, Башкино, Деденево, Каурцево после известия о закрытии каурцевской свалки, по-другому ее назвать нельзя, воспряли духом. Но все их радужные настроения сошли на нет, когда многотонные фуры продолжили свозить на полигон… нет, не землю для рекультивации, а мусор со всей округи и даже из столицы. Их звонки, письма в различные инстанции несколько «раздразнили» областных чиновников: после нескольких месяцев безуспешных переписок на полигон все же была направлена мониторинговая комиссия.

30 мая 2017 года Минэкологии Московской области направило в суд материалы проверки полигона ТКО «Каурцево». В ходе рейда был установлен факт незаконного завоза отходов на полигон, который был закрыт в феврале нынешнего года. Ведомство намерено добиваться приостановки деятельности ОАО «ЭкоКомплекс-Наро-Фоминск», эксплуатирующего полигон.

Как гласит документ, в ходе мониторинга на «Каурцево», который ведется с 4 квартала 2016 года, специалисты Минэкологии выявили многочисленные нарушения правил обращения с отходами. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на эксплуатирующую организацию уже наложены административные штрафы на общую сумму 885 тыс. рублей. Наро-Фоминским городским судом рассмотрены три протокола об административных правонарушениях в отношении нарушителя.

Закрыть или строить

Одной из главных тем в последнее время стала тема строительства мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов. Так, на одной из международных конференций под названием «Эффективные технологии утилизации отходов: международный и отечественный опыт ресурсосбережения», которая прошла 30 мая в Сколково, глава Минэкологии области Александр Коган рассказал участникам о реформе отрасли обращения с отходами, которая проходит сегодня в Подмосковье: «Сегодня вся отрасль – это закатывание мусора в грунт. Нам предстоит с нуля строить отрасль, которой не существует»,– сказал он.

Особое внимание участники конференции уделили проблемам раздельного сбора мусора, рециклинга и выработки электроэнергии из отходов. Представитель одной из компаний рассказал о построенном в Костроме мусоросортировочном комплексе, который позволяет извлекать из общей массы отходов свыше 50 % полезного вторсырья. Опытом строительства объектов в Европе по термическому обезвреживанию отходов на колосниковой решетке поделился представитель французской группы компаний, основанной выходцами из России. По его словам, группа уже возвела в 17 странах заводы комплексной переработки отходов, которые вырабатывают электроэнергию; один из таких объектов построен в Монако, и еще один скоро вступит в строй в Копенгагене.

Специалисты единогласно подтвердили актуальность создания системы рециклинга. Ведь ежегодно в Московском регионе образуется около 11 миллионов тонн мусора. Это ценный материал, который просто находится не в том месте. Если рачительно и правильно относиться к отходам,  то можно получить ценные вторичные материалы, тепло, электроэнергию.

Отходы в законе

Также совсем недавно Правительство РФ одобрило поправки к законодательству об отходах. Поправки предполагают, в частности: льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и продажу ими вторсырья переработчикам напрямую. Также если граждане будут собирать раздельные отходы, им будет предложен пониженный тариф на услугу по обращению с отходами. При этом повышение этого тарифа выше «экономически обоснованного уровня для других потребителей не допускается». Обязанность же оплачивать новую коммунальную услугу появится после начала работы регионального оператора по обращению с отходами – за месяц до этого размер платы за содержание жилого помещения «подлежит уменьшению на сумму платежа за вывоз мусора».

Требований к территориальным схемам обращения с отходами (на них субъекты РФ должны перейти до 2019 г.) в случае принятия поправок станет больше. Они будут включать не только планы по строительству, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры, но и программы по их ликвидации, а также оценку капвложений и их влияния на тарифы. А региональные операторы будут обязаны придерживаться направлений для потоков отходов, установленных в схемах.

Мусор привезем?

Наши граждане – люди «продвинутые». Они читают печатную прессу, смотрят телевизор. И задаются еще одним вопросом: «Куда повезут мусор, который в огромных количествах появится после запуска столичного процесса реновации?». Действительно, не дома же из обломков строить и не дороги засыпать? По оценкам экспертов, Московская область не сможет принять строительный мусор, образовавшийся при сносе пятиэтажек. 

«В Московскую область точно некуда», – прокомментировал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

А вот как будет на самом деле и когда нарофоминцам ждать решения о строительстве завода – неизвестно.

Ольга Лосева

 

 

 


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий