Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы продолжим изучение фунгицидов. Вспомним классификацию. Фунгициды контактного действия подразделяются на: защитные, искореняющие, лечащие.  Защитные – предотвращают произрастание спор (эффект от 5 до 14 дней). Самые распространённые в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) защитные неорганические фунгициды контактного действия – это медный купорос, бордосская смесь, ХОМ, Абига-ПИК.

Бордосская смесь (раствор сульфата меди и извести) – одно из самых сильных и часто используемых средств в борьбе с фитофторозом, паршой и милдью. Для проявления защитного действия фунгицида необходимо проводить от 3 (на ягодных культурах) до 6 (на плодовых деревьях) обработок с интервалом 10-15 дней. Недостаток препаратов меди – фитотоксичность, то есть угнетающие действие на растение, особенно сильно проявляется в период активного роста растений и в стрессовых погодных условиях, поэтому в эти периоды необходимо использовать органические фунгициды, чередуя их. Ещё одно негативное качество препаратов меди – загрязнение окружающей среды, поэтому не сильно увлекайтесь данным фунгицидом. 3% бордосская смесь используется только на растениях с нераспустившимися почками, а для вегетирующих растений мы применяем 1% раствор.

ХОМ (аналог Абига-ПИК) – контактный фунгицид, аналог бордосской жидкости, эффективен против фитофтороза, ржавчины, некоторых пятнистостей и курчавости. Препарат менее фитотоксичен, чем бордосская смесь, но хуже удерживается на листьях. Резистентностью не обладает и совместим со многими другими препаратами.

Искореняющие фунгициды уничтожают поздние стадии патогена (защитный эффект до 14 дней). Сера коллоидная (аналог Тиовит Джет) и защищает, и лечит растение. Высоко эффективен фунгицид против настоящих мучнистых рос и различных пятнистостей, подавляет развитие парши и убивает клещей. Обработку препаратом начинают при первых признаках заболевания, но после цветения и повторяют с интервалом 7-10 дней. Последнюю обработку можно провести за сутки до уборки урожая, но лучше до появления сортовой окраски плодов, так как может измениться их цвет. Запомните и ещё одну важную деталь: препарат работает только при температуре выше 20, а при температуре 35 градусов повреждает растение. На этом, уважаемые друзья, разрешите прерваться.

 

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий