Паркуй авто правильно

С каждым годом количество автомобилей и автовладельцев в Московской области увеличивается в геометрической прогрессии. И чем больше автомобилей, тем более остро стоит проблема парковок. Старая жилая застройка не предусматривает какого-либо наличия парковочных мест. Новые жилые комплексы оборудуют  платными подземными паркингами и охраняемыми автостоянками из расчета два парковочных места на одну квартиру. Но узкие улицы и «забитые» парковки у торговых и бизнес центров вынуждают людей бросать свои авто в непредназначенных для этого местах.

Парковка автомобилей в неустановленных местах, например, на остановках общественного транспорта создает серьезные помехи, вынуждая водителей автобусов высаживать людей на проезжей части. Водители останавливают свои автомобили во втором ряду, на тротуарах, перед пешеходными переходами и на них самих, тем самым преграждая безопасный путь и вынуждая пешеходов выходить на проезжую часть дороги. Из-за подобных нарушений ПДД пешеходы и пассажиры транспортных средств часто рискуют собственными жизнями, преодолевая преграды, создаваемые недисциплинированными водителями.

Инспекторами 34 территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области совместно с сотрудниками ГИБДД был проведен рейд по выявлению этих самых несанкционированных парковок. Это: парковки под запрещающий знак, парковки на участках с зелеными насаждениями, тротуарах и местах для инвалидов. Сферы интересов Госадмтехнадзора Московской области и ГИБДД пересекаются именно по части парковок. Первые отвечают за парковку на зеленых насаждениях, газонах и цветниках, вторые – за парковку на тротуарах и пешеходных переходах.

Рейд начался с кругового перекрестка у делового центра «Гермес». Это место является проблемной зоной города. Нерадивые автовладельцы бросают свои машины прямо под запрещающий парковку дорожный знак. По словам прохожих, самой действенной мерой здесь будет установка видеокамер. Проблемой является еще и то, что штраф выписать на месте сотрудники ГИБДД могут только владельцам авто, которые находятся здесь же. Те, кто припарковал машину и ушел, имеют возможность дождаться отъезда проверяющих и  тем самым избежать неприятного штрафа. На самом же деле они рискуют тем, что их машина будет эвакуирована на штраф-стоянку, хотя такое в Наро-Фоминске, скажем откровенно, происходит редко и показательно.

На парковке у ТЦ «Оранжевое небо» был «обнаружен» автомобиль, припаркованный на месте для инвалидов. Водитель поспешил покинуть злополучное место, завидев сотрудников ГИБДД, но не успел.

Во дворе домов №12 и 14 по ул. Маршала Жукова были зафиксированы нарушения, связанные с парковкой на газонах и тротуарах.

Финальной точкой рейда стала территория, прилегающая к станции «Нара». Здесь известной бедой являются маршрутки, в погоне за пассажирами водители автобусов парализуют движение автотранспорта, останавливаясь на перекрестке, на повороте или пешеходном переходе.

Завидев патрульный автомобиль, водители спешили ретироваться, но успели уехать далеко не все. Один из водителей был «пойман» и награжден штрафом. Разъяренные пассажиры его авто требовали возврата денег за проезд.

По итогам

Консультант территориального отдела №34 старший государственный административно-технический инспектор МО Евгений Борисович Писаренко рассказал о целях рейда и его итогах: «В результате совместного рейда мы выявили случаи парковки как на зеленых насаждениях, так и на тротуарах, пешеходных переходах и местах для инвалидов. Нарушения были зафиксированы, в дальнейшем мы запросим данные о владельцах транспортных средств и вынесем постановления, которые отправим собственникам. Это первый наш совместный рейд с ГИБДД, в дальнейшем они будут проводиться на постоянной основе. Что касается штрафов по нашей части, то за парковку на участках с зелеными насаждениями на физических лиц он составляет от 1000 до 5000 руб., на должностных – от 10 до 50 тыс., на юридических – от 30 до 100 тыс. руб. Также законом предусмотрена мера ответственности за перекрытие путей (создание помех) для подъезда спецтехники к площадкам ТБО. На граждан – это штраф от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц – от 5 до 30 тысяч рублей.

За несколько часов проведения рейда было выявлено несколько брошенных автомобилей на участках с зелеными насаждениями.

По словам Е.Б. Писаренко, еженедельно подобных нарушений выявляется по Наро-Фоминску порядка тридцати. Все они фиксируются и в дальнейшем устраняются. Это только в весенне-летне-осенний период, парковка на засыпанных снегом клумбах и газонах в зимнее время года не является нарушением, меры наказания законом за это не предусмотрены.

Сотрудниками наро-фоминской Госавтоинспекции в период проведения мероприятия было выявлено 2 нарушения ПДД водителями по ч. 4 ст. 12.16 КРФоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств», 1 нарушение по ч. 2 ст. 12.19 КРФоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов», а также 1 нарушение ПДД по ч. 4 ст. 12.19 КРФоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств».

Таким образом, нарушители были наказаны, а дорожная ситуация восстановлена. Но надолго ли?

Елена Чижова

 

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий