"Особенное" учение

Данина Оксана Викторовна. Родилась в Нижнекамске в 1976 году. Окончила школу в д. Веселево, Можайское швейное училище № 25, Истринский педагогический колледж, Московский государственный областной университет по специальности «Олигофренопедагогика». С 1995 г. работает в Вышегородской школе-интернате учителем профильного труда.

Побывав в гостях в Вышегородской школе-интернате, в очередной раз убедилась в том, что здесь работают люди, всецело преданные своей профессии. Люди, которые готовы встать спозаранку и отправиться «в конец географии», за много километров от Наро-Фоминска, к воспитанникам, которых называют  детьми с ограниченными возможностями здоровья. И находиться здесь не только свои положенные восемь часов рабочего времени, а столько, сколько того потребуют воспитанники. Ребят здесь около сорока. Они все разные: первоклашки и выпускники, с родителями и без них, умеющие немного читать, писать и рисовать.

Справляться с бытовыми трудностями: держать ту же иголку в руках, делать первые стежки и не только – мальчишек и девчонок учит Оксана Викторовна Данина. Работа с такими детьми трудная и сложная, но выбрала она эту работу совершенно сознательно.

«В школе-интернате я уже более 20 лет. Работала сначала воспитателем, а последние шесть лет   преподаю швейное дело, здесь это основной предмет, так как нужно научить детей обихаживать себя, чтобы они приобрели, на первый взгляд, самые элементарные бытовые навыки. Это порой трудно, приходится часто повторяться, идти от простого к сложному, добавлять с каждым уроком что-то новое. И с началом нового учебного года, после летних каникул, практически опять начинать сначала», – говорит Оксана Викторовна.

По ее признанию, дети в интернате не совсем обычные. И каждого из них нужно полюбить, научиться понимать их с полуслова: « У наших детей очень добрые сердца, они очень отзывчивые, хотя не всегда могут выразить свои чувства. На первых порах мне сложно было не обижаться на их слова, на то, что они говорили. Иногда это были обидные слова. И здесь мне самой нужно было научиться забыть то, что они говорят. Простить их и понять тот факт, что они снова так могут поступить».

Многое в школе-интернате сделано руками самих педагогов и воспитателей, конечно, не без помощи воспитанников. Выставки рисунков, различных поделок, в общем, все то, что принято сейчас называть hand made.  К этому «приложила руку» и Оксана Викторовна.

«Я сама шью много. С ребятами мы много делаем из бросового материала. Зачастую они не могут привезти из дома дорогую ткань, нитки, ножницы. А вот ненужную пластиковую бутылку можно всегда найти. Из нее можно сделать шкатулку.  Из газет – платье. В последнее время ребята увлеклись изготовлением экоигрушек. Для этого всего лишь нужны старые колготки и трава», – рассказывает Оксана Данина о своей работе с детьми.

Героиня «ЦГ» по характеру домоседка.  В свободное от работы время,  хотя  его и не так много, любит вышивать крестом, говорит, что, когда она считает клеточки, это помогает  ей забыть многие житейские проблемы. А еще она любит отдыхать на Протве, собирать  со своими детьми ягоды и грибы: «Мне расслабляться некогда, дел столько, что только и успевай поворачиваться».

Елена Скрипко

 

 

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий