Стихийное безумие

29 мая на Московскую область обрушился короткий, но мощный ураган, ставший причиной поваленных деревьев, оборванных линий электропередач и даже человеческих жертв. «ЦГ» узнал, какими последствиями он обернулся для Наро-Фоминского района и какие меры были предприняты для их ликвидации.

По состоянию на вторник 30 мая стало известно о 14 жертвах урагана – 11 в Москве и три человека в Подмосковье, в числе которых есть несовершеннолетний. Всего за медицинской помощью обратились около 170 человек.

«К счастью, в нашем районе ураган не привел к человеческим жертвам, хотя без последствий, конечно, не обошлось. В результате разгула стихии на территории района было повалено порядка 60 деревьев, большей частью сухостойных, частично сорвана металлическая кровля с небольших объектов, а также зафиксированы обрывы линий электропередач, в результате чего наблюдались кратковременные отключения электроэнергии в Наро-Фоминске, д. Волчёнки, п. Каменское, д. Веселёво, д. Головково, д. Любаново, г.п.Верея и г.п.Апрелевка. Оперативные службы района, эксплуатирующие организации и службы жилищно-коммунального хозяйства оперативно ликвидировали последствия разгула стихии. В течение нескольких часов поваленные деревья были распилены и вывезены, а энергоснабжение практически во всех населенных пунктах восстановлено», – прокомментировали «ЦГ»  в районной администрации. На сегодняшний день все службы района находятся в состоянии повышенной готовности, организовано круглосуточное дежурство, работает Единая дежурно-диспетчерская служба.

По информации, предоставленной Единой диспетчерской дежурной службой 112, за 29 мая на телефон ЕДС-112 поступило порядка 80 вызовов, примерно столько же вызовов принял оперативный дежурный.

Было повалено около 60 деревьев, 30 из которых упали на линии электропередач. Незначительно были повреждены два автомобиля. По состоянию на вечер понедельника без электроэнергии остались 135 домов, это в основном частный сектор. Порядка 150 жителей, из которых около трети дети, провели ночь без электроэнергии. К 10.30  30 мая все линии электропередач были восстановлены, без света остались лишь два частных дома в д. Головково по причине того, что электросетевые компании не могли определиться, чья это зона ответственности.

Для оперативного реагирования от службы жилищно-коммунального хозяйства было выделено 10 бригад в количестве 50 человек и семь единиц техники. Наро-Фоминские электрические сети активизировали пять бригад для восстановления последствий стихии, Западные электросети МОЭСК – девять бригад.

На момент выхода номера в печать последствия урагана в Наро-Фоминском районе полностью устранены.

Хочется обратиться к жителям района с просьбой более внимательно относиться к прогнозам синоптиков и в случае повторения произошедшего постараться максимально обезопасить себя и своих близких: не выходить на улицу без необходимости, держаться подальше от крупных деревьев, рекламных конструкций, зданий и сооружений, в том числе домов с неустойчивой кровлей, а также потенциально опасных объектов.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий