Живая река

Членами торгово-промышленной и общественной палат района, администрации, а также предпринимателями в Наро-Фоминске организована экологическая акция «Живая река». К акции привлечен широкий круг общественных и коммерческих организаций, политических партий и образовательных учреждений.

В рамках Года экологии на территории нашего района проходят различные акции, направленные на поддержание чистоты, порядка, формирование экологической культуры и заботы о своей малой родине. Акция «Живая река» стала одной из самых масштабных среди них. В рамках ее каждые выходные на протяжении месяца будет проводиться комплекс мер по очистке поверхности вод и береговой линии реки Нара. Это удаление засоров в русле реки, ликвидация мусора и поваленных деревьев, организованный вывоз мусора.

«Здоровье реки – вклад поколений» – именно этот слоган наиболее полно отражает необходимость и важность проведения акции.

 Меры по реабилитации реки станут ежегодными и разовьются в более масштабную программу.

Поводом к проведению акции организаторы называют желание привести в порядок территорию реки протяженностью в 20 км, оживить воды родной реки и повысить уровень экологической безопасности района.

Рабочие площадки акции «Живая река» расположены по реке Наре от Никольского собора в городе Наро-Фоминске до Никольского храма в селе Каменское и называются «Дорогой от храма к храму».

Первый этап акции уже прошел 20 мая. Отправной точкой стало русло реки в районе Никольского собора в Наро-Фоминске до моста Киевского шоссе через р. Нару. На протяжении нескольких часов все неравнодушные люди чистили поверхность воды и береговую линию от скопившегося там мусора. К сожалению, приходится констатировать, что хозяйственная деятельность человека и отсутствие экологической культуры стали основным фактором загрязнения реки, поэтому назрела необходимость принятия действенных мер для восстановления ее чистоты и экологического баланса.

Следующие «чистки»  состоятся 27 мая и 3 июня. В этот период будет происходить очистка береговой линии реки Нара от моста Киевского шоссе до с. Атепцево.  С 10 по 15 июня будет очищен оставшийся участок до Никольского храма в с. Каменское.

Подведение итогов и заключительный этап экологической акции состоится 15 июня на праздновании Дня предпринимателя в Московской области по адресу: Наро-Фоминский район, с.п. Атепцевское, стадион молодежного культурно-спортивного центра «Зодиак» (ул. Спортивная, д. 9-а).

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий