Без вести погибшие

Отгремели победными маршами майские праздники, в социальных сетях миллионы фотографий у памятников и на парадах. Трогающие душу воспоминания о прохождении в колоннах «Бессмертного полка», с фотографиями своих родных и близких – героев своей семьи. Но миллионы людей продолжают искать тех, кто пропал без вести в горниле войны.

6 мая 2017 года в д. Васильевское Тёмкинского района Смоленской области состоялось торжественное захоронение останков 114 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки были подняты поисковыми отрядами осенью прошлого года, удалось установить имена 59 бойцов, большинство из них более 75 лет считались без вести пропавшими. Удалось разыскать родственников только девяти из них. Место торжественного захоронения было выбрано также не случайно. Многие из погибших красноармейцев считались перезахороненными здесь еще в 1950-х годах. Однако на самом деле останки защитников Отечества так и остались лежать в лесу, недалеко от бывшей дер. Мурыгино.

Среди поднятых бойцов был наш земляк – Лямичев Иван Иванович, 1923 года рождения, младший командир танка Т-70 80-й отдельной танковой бригады, уроженец д. Алабино Наро-Фоминского района, призван Киевским РВК г. Москвы. Его останки были обнаружены московским поисковым отрядом «Обелиск» на месте дислокации  292-го ОМСБ (отдельного медико-санитарного батальона) 17 стрелковой дивизии  33-й армии генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова. По архивным документам было установлено, что Иван Иванович Лямичев до конца исполнил свой долг перед Родиной, он скончался от полученных ранений 24 августа 1942 года в 292-м ОМСБ и был захоронен на опушке леса, 0,7 км западнее бывшей дер. Мурыгино.

Благодаря непосредственному участию главы г.п. Калининец Михаила Валерьевича Трубкина и депутата г.п. Калининец, учителя начальных классов МБОУ Петровской СОШ Марины Эдуардовны Тарановой после тщательной проверки архивных документов и информации,  полученной из старых амбарных книг, удалось найти родственников погибшего героя – племянницу Маргариту Александрову и внучатую племянницу Юлию Александрову. Сейчас они проживают в Южном  микрорайоне г. Наро-Фоминска. Сначала по всем приметам были только предположения, что Маргарита и Юлия являются родственниками солдата. И точных данных не было, ведь они вообще ничего не знали о своем двоюродном деде. Сомнения были развеяны, когда по раннему адресу местожительства в старом доме д. Алабино было найдено свидетельство о рождении Ивана Лямичева.

Почтить память погибших воинов и проводить их в последний путь с воинскими и православными почестями собрались представители администрации района, депутаты Смоленской областной Думы, жители сельского поселения Васильевское, участники поисковых отрядов и родственники погибших. Много теплых, искренних прощальных слов было сказано в адрес воинов, сложивших свои головы в боях за освобождение нашей Родины. Родственники погибших бойцов высказали много добрых слов участникам поисковых отрядов, которые, не жалея своего личного времени, ежегодно отправляются в поисковые экспедиции и поднимают останки погибших воинов, возвращая им и их близким утерянную память. В конце траурной церемонии школьники выпустили в небо белые шары как символ солдатских душ, обретших покой. Отдельное спасибо родственники героя выражают администрации г.п. Калининец за проделанную работу по поиску родственников погибшего героя и предоставленный транспорт.

Елена Скрипко

За предоставленную информацию благодарим членов ВИПО «Бумеранг»

 

На черно-белом фото семья Лямичева Ивана Ивановича, в центре в черном платке его мать - Лямичева Евдокия Федоровна.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий