Россия в фотографиях

В Апрелевской средней школе № 1 прошёл урок по краеведению, который провёл  современный американский историк русской архитектуры, фотограф, краевед Вологодской области, защитник памятников архитектуры, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры  Русского Севера, профессор славистики Тулейнского университета Уильям Крафт Брумфилд.

Он вырос на юге США. Читая романы русских писателей, заинтересовался историей и культурой России. После получения степени бакалавра в Тулейнском университете в 1966 г. и степени магистра в Калифорнийском университете в Беркли в 1968 г. он в 1970 г. впервые посетил СССР с целью изучения архитектуры России. В 1974 г. всерьёз занялся архитектурной фотографией памятников истории и культуры России. В 1983 г. вышла его первая книга по истории архитектуры России.

У.К.Брумфилд прожил в России около 10 лет, занимаясь исследованиями в сотрудничестве с Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами, а также путешествуя по Русскому Северу и фотографируя сохранившиеся  до наших дней памятники традиционной архитектуры, в частности, объекты вологодского  деревянного зодчества, храмы Вологодского края.

Он передал свою коллекцию из примерно 1100 фотографий памятников архитектуры Русского Севера, сделанных в 1999 – 2003 гг., библиотеке Конгресса США, впоследствии часть его архива была оцифрована. Основная часть его фоторабот хранится в Отделе собраний изображений Национальной галереи искусства в Вашингтоне, округ Колумбия. Коллекция У.К.Брумфилда насчитывает 12500 чёрно-белых фотоснимков 8x10 и более  55000 цифровых файлов, большинство из которых цветные. В 2000 г. У.К.Брумфилду была присвоена стипендия Гуггенхайма в области гуманитарных наук (история России).

С 2002 г. он является иностранным членом Российской Академии архитектуры  и строительных наук; с 2006 г. – почётным  членом  Российской Академии художеств. В 2011 г. Российское федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на 7-м  Всероссийском  конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» наградило У.К.Брумфилда специальным дипломом «За многолетнюю  исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризации в мире культурного наследия российских регионов». В 2014 г. У.К.Брумфилд стал лауреатом Премии академика Д,С.Лихачёва «за выдающийся вклад в  сохранение историко-культурного наследия России».

Свой школьный урок У.К.Брумфилд начал с упоминания имени С.М.Прокудина-Горского (1863 – 1944 гг.), знаменитого русского фотографа, химика, изобретателя  цветной фотографии в России, который создал в начале XX века свою фотографическую «Коллекцию  достопримечательностей Российской империи». Демонстрировал на школьный экран сделанные им в своих экспедициях по просторам России фотографии памятников деревянного зодчества Севера России, свою коллекцию фотографий древних храмов и известнейших монастырей России, рассказывая при этом историю этих храмов и монастырей. Ребята слушали очень внимательно: они впервые видели прекрасные цветные фотографии колоколен, соборов, куполов, храмового убранства, иконостасов монастыря Нило-Столобенской пустыни  на Селигере, памятников деревянного зодчества России.  У.К.Брумфилд прекрасно общался со школьниками и на русском, и на английском языках.

Мы пригласили У.К.Брумфилда посетить Апрелевку ещё раз, чтобы осмотреть и запечатлеть наши памятники истории и культуры, побывать  в Афинееве, Малых Горках, Мартемьянове, Бурцеве, Б. Свинорье, в усадьбе Крёкшино, где трижды бывал  великий русский писатель Л.Н.Толстой. А также вручили именитому гостю журнал «Подмосковный летописец» № 1 за 2016 г. с публикациями по истории Наро-Фоминского района и красочный буклет Бахрушинского фестиваля в Апрелевке. 

Л.Н.Киселёва,

председатель Апрелевского краеведческого общества Союза краеведов России.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий