Великому маршалу

Проект «Аллея Российской Славы», в рамках которого 9 мая в Наро-Фоминске был установлен бюст Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова, задуман с целью возрождения патриотического духа России. Именно в рамках этого проекта были изготовлены бюсты известных граждан, прославивших наше Отечество, для установки в разных городах России.

Автором и исполнителем идеи проекта «Аллея Российской Славы» выступил Михаил Леонидович Сердюков, который 10 лет является руководителем скульптурной мастерской.

Вопрос установки памятника Жукову в Наро-Фоминске обсуждался задолго до этого проекта. Впервые с инициативой установки памятника маршалу Г.К. Жукову в городе выступили наро-фоминские казаки Московского казачьего округа Международного Союза Общественных Объединений «Великое Войско Донское», ими же в 2016 году был приобретен и оплачен постамент памятника.

30 сентября 2016 года депутатами Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск № 3/37 принято единогласное решение: «Установить памятник-бюст маршалу Советского Союза, Почётному гражданину города Наро-Фоминска Георгию Константиновичу Жукову у дома № 6 по ул. Маршала Жукова Г.К. в городе Наро-Фоминске, у здания муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Дома творчества №1 им. Веры Волошиной.

Более точное место установки было определено специалистами с учетом существующих коммуникаций под землей.

Памятник был привезен осенью, торжественное открытие предполагалось провести 1 декабря 2016 года и приурочить к 120-летию со дня рождения Жукова Г.К. Но ввиду неблагоприятных погодных условий установку и торжественное открытие памятника было решено перенести на весну, когда оттает земля.

И по согласованию с руководством города и района 9 мая 2017 года с приглашением официальных лиц и жителей города состоялось торжественное открытие памятника-бюста.  

После установки памятник был принят в муниципальную собственность городского поселения Наро-Фоминск и поставлен на баланс администрации г.п. Наро-Фоминск с последующей передачей его обслуживающей организации.

Общая высота памятника 316 см, вес 2820 кг.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий