Эхо Победы

9 мая в Наро-Фоминском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 72-й годовщины Великой Победы. Центральной площадкой праздника стал город воинской славы Наро-Фоминск.

В полдень на площади Победы прошел праздничный митинг, участие в котором приняли  представители администрации района, депутаты Московской областной думы, представители общественных организаций и политических объединений, ветераны Великой Отечественной войны, жители города.

После выступления почетных гостей присутствующие возложили цветы и венки к стеле «Город воинской славы» и Вечному огню, а затем собрались на центральной улице, чтобы принять участие в традиционном шествии «Бессмертного полка». В этом году участниками шествия, несмотря на дождливую погоду и холодный ветер, в Наро-Фоминске стали около пяти тысяч человек, которые прошли колонной от площади Победы до площади Молодежной, держа в руках портреты родных и близких, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Они шли в одном строю, молодые и красивые люди века 20 и их потомки, живущие в 21 веке. Отцы и дети – живая связь поколений.

Семья Самохиных:

- Это наш дедушка и прадедушка Самохин Василий Викторович. Он воевал под Сталинградом, был ранен. Когда его вместе с другими ранеными перевозили через реку, началась бомбежка, баржа утонула, дедушка выплыл. Позже он получил медаль «За оборону Сталинграда».

Фоминов Александр:

- Сегодня со мной моя двоюродная  бабушка. Она ушла на фронт и пропала без вести. До сих пор мы не можем найти никаких данных о ней.

Семиз Лариса Михайловна:

- Это мои родные дяди – Константин, Алексей и Павел Залетовы. Все они прошли войну, остались живы. К сожалению, сейчас из них никого нет в живых.

Пастушенко Тамара Семеновна:

- Это мой папа, он воевал. Был тяжело ранен под Сталинградом, комиссован. В строй уже не вернулся. 

И что бы ни говорили, праздник Великой Победы был, есть и будет всегда в нашей стране. Его просто не может не быть. Ведь человек не может забыть про свой день рождения. День Победы для страны и  есть день рождения.  И праздновать его надо со всеми существующими традициями нашей страны: с парадом, с салютом, с концертами, с шествиями и демонстрациями.

Елена Скрипко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий