Березы шумят

1 мая у одного из неприметных памятных знаков в Наро-Фоминске, который установлен на рубеже обороны Москвы в 1941 году, прошла патриотическая акция. Ее организатором и идейным вдохновителем выступил Олег Чуприна, президент федерации тайского бокса МО.

«Осенью 1941 г. здесь был рубеж обороны Москвы. Здесь, в казармах, построенных в 1936 г., размещались 1 гвардейская дивизия и 122 дивизия 33 армии под командованием генерала Ефремова. Таких памятных знаков у нас в районе два – второй находится в Щекутино. Конкретно этот восстанавливается уже в третий раз. Сначала это был просто камень, второй знак – два больших ежа, и сегодня  к ним добавилась и памятная доска. Сегодня мы даем знаку новую жизнь, для того чтобы нынешнее и последующие поколения знали, что здесь проходила линия оборона Москвы. И здесь фашисты не прошли», – сказала, открывая мероприятие, Т.В. Смирнова.

«Своим примером мы хотим показать, что помним и чтим своих героев, героев своего народа, и передаем молодому поколению память о них. Участие наших спортсменов в восстановлении этого знака не случайно. Ведь спорт – это не только высокие достижения, награды, но и воспитание молодежи в духе патриотизма, привитие ей гордости за историю нашей страны. Участвуя в таких акциях памяти, они могут непосредственно прикоснуться к истории, пообщаться с ветеранами и узнать, как было все на самом деле», – прокомментировал Олег Чуприна.

Помимо приведения в порядок и благоустройства памятного знака и установления памятной доски, воспитанники секции тайского бокса вместе с ветеранами и военнослужащими Кантемировской дивизии заложили березовую аллею как дань памяти 18 нашим землякам – Героям Советского Союза, отдавшим свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Эту аллею вместе с памятником и вновь установленной памятной доской областная Федерация тайского бокса берет под свой непосредственный патронаж.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий