В ожидании новых дорог

Каждые весна и лето везде и всюду ознаменовываются одним замечательным событием – благоустройством дорог. Укладывается новый асфальт, освежается пропавшая за зиму разметка. В этом году в общей сложности на территории Подмосковья планируется отремонтировать более 2 тыс. км региональных дорог. По информации пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры области, в настоящий момент ремонтные работы идут на 13 участках региональных автодорог в 10 муниципальных образованиях. Основные же работы развернутся после заключения контрактов с подрядными организациями после майских праздников.

Всего в этом сезоне силами ГБУ МО «Мосавтодор» будет отремонтировано более 784 км региональных дорог по всей Московской области, еще 1 тыс. 243 км отремонтируют подрядные организации.

Как могли заметить многие  жители, в Наро-Фоминске ремонтируют ул. Маршала Жукова с 1 км по 1,9 км,  также в районе осуществляется замена дорожного покрытия на участке с 0 км по 5,9 км автодороги М3 «Украина» – Наро-Фоминск.

В этом году изменен подход к формированию программы ремонта автодорог. Впервые в ходе открытого интернет-голосования на портале «Добродел», организованного с 17 апреля по 31 мая, жители могут определить участки региональных автодорог, нуждающиеся в ремонте, а также предложить мероприятия по благоустройству уже включенных в план ремонта автодорог. На голосование выставлены 190 участков региональных трасс, по которым поступило наибольшее число обращений от жителей.

В пресс-службе Минтранса региона  резюмировали, что ремонтный сезон пройдет в Подмосковье до 15 октября. Контролировать соблюдение сроков и качества работ будут с помощью мобильного приложения «Дороги Подмосковья». Автоматизированная система позволяет отслеживать ход ремонтных работ на всех этапах.

В районе

Е.А. Козлов, заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района, рассказал о том, какие изменения произойдут на районных дорогах и когда ожидать их ремонта.

- Евгений Александрович, что за расширение дороги происходит на улице Маршала Жукова?

- Это укрепление обочины асфальтом, так называемое «уширение» дороги. Связано оно с тем, что движение по этой дороге интенсивное, особенно в летний период, она является одним из въездов в Наро-Фоминск, а также транзитной при выезде на автодорогу А-108. Сейчас начинается дачный сезон. Также укрепление этой обочины связано с тем, что улица Маршала Жукова в своем начале, в черте микрорайона Мальково, широкая, а дальше она сужается, в связи с чем возникают определенные затруднения с движением. В связи с этим было принято решение поэтапно в этом году отремонтировать дорогу до пересечения с трассой М3 «Украина». Тот асфальт, что там положили – это выравнивающий слой. Вскоре будет еще один слой, так положено по технологии.

- У многих жителей города Наро-Фоминска в связи с этим может возникнуть вопрос: не было бы целесообразно сначала отремонтировать после зимы внутригородские дороги?

- Стоит понимать, что дороги делятся на три вида: федеральные, региональные и муниципальные. Улица Маршала Жукова является региональной дорогой, подведомственной ГБУ МО «Мосавтодор». Её ремонтом занимается Московская область. Наши дороги, которые находятся внутри города, достаточно большим объемом в скором времени начнут ремонтироваться. Это произойдет как за собственные средства местного бюджета, так и с привлечением субсидий МО.

- Так какие же муниципальные дороги будут отремонтированы целиком в этом году?

- Ремонт асфальтового покрытия, не ямочный, со срезанием и укладыванием нового слоя запланирован на улицах: Профсоюзной, Ленина, Латышской, Полубоярова, Шибанкова и 2-й Володарский пер. Список остальных районных дорог пока согласовывается с поселениями, но скоро появится в общем доступе. Весь перечень дорог, которые будут отремонтированы в районе, будет дополнительно размещён на сайте района и также опубликован в СМИ

- Зачем же тогда улицу Ленина в этом году уже два раза «латали»?

- Это называется ямочный ремонт. Процесс получения субсидий, тендерные процедуры и прочее соблюдение официальных требований отнимают много времени. А ямы образуются после зимы. Чтобы облегчить передвижение автомобилистов, их ремонтируют уже в конце зимы литым асфальтом. Сразу после схода снега производить ремонт дорог нецелесообразно из-за того, что земля еще мерзлая, она растает и даст конденсат, что разрушит новый асфальт.

- А как же улица Володарского? Много жалоб поступает от жителей на качество дорожного покрытия на этой улице.

- Это региональная дорога. Подведомственность немного другая, областная. Мы с ними очень плотно работаем. Могу сказать, что на этот год запланирован ямочный ремонт этой улицы. А вот железнодорожный переезд – это зона ответственности РЖД.

- Как обстоит дело с освещением дорог в Наро-Фоминском районе? Что планируется в этом году?

- Мы планируем осветить региональную дорогу к деревне Турейка от перинатального центра протяженностью полтора км. Планируется осветить региональную дорогу  Ермолино-Боровск-Верея-Колодкино от 0,6 до 2,1 км. Это аварийный участок на въезде в г. Верею. А также планируем дополнительное освещение по городу Наро-Фоминску.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий