Памяти героя

19 апреля 2017 года, в 75-ю годовщину  трагической гибели командарма М.Г.Ефремова, состоялся  автопробег по маршруту г. Апрелевка - г. Наро-Фоминск - г. Вязьма - с. Слободка - с. Климов Завод, в котором приняли участие около 70 человек – руководители и школьники г.Наро-Фоминска, ученики Апрелевской СОШ №4, ветераны Великой Отечественной войны и труда, члены организации «Дети войны» из Апрелевки.

В 7 часов 15  минут у Стелы воинской славы в Наро-Фоминске прошло построение делегаций. С напутственным словом ко всем выступили: участник обороны Наро-Фоминска Барышников В.А. и Мельников В.М., автор многих книг о подвиге М.Г.Ефремова и воинов 33-й армии.  

Через несколько часов в Вязьме на Екатерининском  кладбище у могилы легендарного генерала в присутствии руководителей и ветеранов города воинской славы Вязьмы состоялся митинг «Шагнувший в бессмертие». Прозвучали заупокойная лития и слово священника. У могилы командарма выступили И.В.Демидова, глава МО «Вяземский район», ветераны г. Вязьмы и др. Под торжественную мелодию на могилу командарма возложили венки и алые гвоздики.

На площади Генерала Ефремова у величественного памятника командарму работы скульптора Е.В.Вучетича состоялось вручение грамот, благодарственных писем и подарков руководителям г. Вязьмы за их большой личный вклад  в организацию традиционных автопробегов «Памяти Героя России генерала М.Г.Ефремова». В Вяземский краеведческий музей были переданы картины «Последний бой генерала М.Г.Ефремова» и «Бой на Угре» художника из Кокошкина Ю.А.Буркова. 

Следующая  остановка – поле Героя России капитана И.А.Флёрова,  который геройски погиб 7 октября 1941 года, в минуту опасности подорвав себя вместе с установкой «Катюша».

Село Слободка. К Поклонному кресту у храма, возле которого был похоронен с воинскими почестями  генерал М. Г.Ефремов, возложили цветы.

Село Климов Завод Юхновского района Калужской области. Национальный парк «Угра».  На вершине холма – могилы с памятниками, место захоронения ефремовцев, которые здесь приняли свой последний бой. У Поклонного креста, у могил офицеров 33-й армии состоялся митинг в память о легендарном генерале М.Г.Ефремове и бойцах 33-й армии. Руководители г. Вязьмы и пос. Климов Завод говорили о величии подвига генерала Ефремова и ефремовцев, а школьники проникновенно читали стихи о доблести, отваге, мужестве и бессмертии подвигов солдат и командиров. Скромно стоял рядом с ними А.М.Буйнов, житель Слободки, которому сегодня 85 лет. Он вспоминал и со слезами на глазах рассказывал о том, как ему довелось быть свидетелем того, как фашисты 20 апреля 1942 г. у стен храма с. Слободка хоронили с воинскими почестями генерала М.Г.Ефремова, и о том, как состоялось перезахоронение тела генерала 28 сентября 1952 г.в Вязьме.   

Далее к делегации присоединился прилетевший на вертолёте известный российский журналист и телеведущий Алексей Пивоваров. Он давно знаком с В.М.Мельниковым. А.Пивоваров снял фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова (2009 г.), в котором о боях на Ржевско-Вяземском плацдарме рассказали историк из Твери Светлана Герасимова и военный историк Владимир Мельников из Наро-Фоминска. Работая с немецкими архивами, он нашёл на немецких картах точно обозначенное противником место гибели генерала М.Г.Ефремова. Это место гибели – здесь.       

Ещё год назад, 19 апреля 2016 г., была установлена табличка об этом событии. В этом же году поисковый отряд «Судьба человека» установил Поклонный крест. На нем табличка с текстом: «Здесь19 апреля 1942 года приняла свой последний бой ударная группа 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова». В.М.Мельников наградил почётной грамотой инициатора ежегодных автопробегов за активную пропаганду героического подвига воинов 33-й армии и её командующего генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова. Далее в Доме культуры с. Климов Завод состоялся вечер памяти «Сражаясь, ты верил в Победу!» Со сцены звучали проникновенные стихи и музыкальные композиции, а потом выступили В.М.Мельников, писатель Бердник Б.М., чей дядя сражался в 33-й армии, и автор статьи. Была просмотрена экспозиция музея о генерале М.Г.Ефремове, стенды с фотографиями и витрины с личными вещами генерала. В местном краеведческом музее все увидели старинные шкафы, комод, кровать с подзорами, буфет с посудой, ткацкий станок, на котором и сейчас можно ткать, и, конечно, патефон с апрелевской грампластинкой.

С чувством выполненного долга поздно вечером все вернулись в Наро-Фоминск и Апрелевку. Участники автопробега выразили администрации г. Наро-Фоминска и г. Апрелевки глубокую благодарность за отличную организацию этого достойного мероприятия.

                                                                                            Людмила Киселёва,

                                                       депутат Совета депутатов г.п. Апрелевка,

                                                            член Московского отделения РВИО

Историческая справка.

27 апреля 2009 г. Указом Президента РФ Д.А.Медведева № 461 Вязьме было присвоено звание «Город воинской славы», а указом № 463 Наро-Фоминску было присвоено звание  «Город воинской славы».

26 декабря 1941 года после тяжёлых боёв 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова освободила Наро-Фоминск, 4 января 1942 г. – г. Боровск, 19 января 1942 г. – г. Верею и по приказу Верховного Главнокомандующего была направлена в Вязьму  с приказом освободить Вязьму. Будучи тяжело раненным, опасаясь вражеского плена, 19 апреля 1942 г. генерал Ефремов прощается с солдатами и делает свой последний выстрел. 20 апреля 1942 г. тело командарма было захоронено с воинскими почестями противником возле храма в с. Слободка. 

7 ноября 1946 г. по приказу Сталина первому среди командиров  Красной Армии  на площади в центре разрушенной войной Вязьмы был установлен памятник генералу М.Г.Ефремову работы скульптора Е.Вучетича. Площадь, на которой установлен памятник, носит имя генерала Ефремова.

28 сентября 1952 г. тело командарма было торжественно перезахоронено жителями Вязьмы из с. Слободка на Екатерининское кладбище в г. Вязьме.

31 декабря 1996 г. Указом Президента РФ  Б.Н.Ельцина генерал-лейтенанту М.Г.Ефремову было присвоено звание Героя России (посмертно).

В 1997 г., в столетний юбилей командарма,  на его родине  в г. Тарусе Калужской области был установлен  памятный знак.

В 2005 г. в г. Наро-Фоминске был установлен памятник генералу М.Г. Ефремову, освободившему город от фашистов.

В 2011 г. в городе Тарусе, на родине генерала, был установлен бюст с надписью «Не предавшему Родину и солдат».

5 декабря 2011 г., спустя 70 лет со дня остановки фашистов под Москвой, в Тарусе в соборе Петра и Павла по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось отпевание генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова.  В том самом соборе, где его крестили при рождении.

18 апреля 2012 года, в 70-летие подвига командарма, в Вязьме состоялась  межрегиональная научно-практическая конференция «Ржевско-Вяземский выступ: 70 лет спустя»; в 2014 году вышел сборник  материалов конференции.

2016 год – вышла в свет книга В.М. Мельникова «Последний бой генерала М.Г. Ефремова».

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий