Вековой юбилей

Завьялова Анфиса Прохоровна

Родилась 21 апреля 1917 года в д. Редькино Верейского района Московской области. Работала учителем начальных классов в военном городке в Пензенской области. С 1946 года работала в Наро-Фоминской школе рабочей молодежи учителем географии. С 1947 года была заведующей Плесенской школой. Работала учителем географии в школе села Рождество, завучем средней школы №9, завучем, а потом и директором школы №4. 25 лет проработала в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее. Дважды избиралась депутатом Совета депутатов г.п. Наро-Фоминск. Воспитала сына, имеет внука и правнучку.

В конце апреля Анфиса Прохоровна Завьялова отметила свой столетний юбилей. Целый день женщина принимала поздравления от сотрудников администрации, бывших коллег по школе и учеников, сотрудников соцзащиты и членов Общественной организации ветеранов. Анфису Прохоровну знают в нашем районе многие. Ведь 22 года своей жизни она посвятила работе в средней школе №4, а затем на протяжении 25 лет была сотрудником Наро-Фоминского историко-краеведческого музея.

Родилась Анфиса Прохоровна 21 апреля 1917 года в  деревне Редькино Верейского района Московской области. «До 17 лет я воспитывалась в сельскохозяйственной семье. Поэтому к совершеннолетию я владела всеми видами сельскохозяйственного труда, – начинает рассказ о своем жизненном пути Анфиса Завьялова. – В  1934 году я переехала в Москву к брату и поступила работать на текстильную фабрику ученицей  ткачихи, а  когда прошла курс обучения, стала трудиться   ткачихой. Фабрика работала в три смены, я работала одну смену днем, две последующие – ночью. Без  отрыва от производства окончила в  1939 году рабфак, училась по вечерам.  Затем поступила в Московский  государственный педагогический  институт. Днем училась, вечером работала библиотекарем в институте».  В июле 1942 года прослушала полный курс  географического факультета МГПИ.

Когда началась война, Анфиса Прохоровна была призвана на службу в ряды действующей Армии. Служила в должности заместителя делопроизводства в/ч 29788 в составе 1-ой воздушной армии 2-го Белорусского фронта в отдельной роте  аэрофотослужбы.  Принимала участие в освобождении  Кёнигсберга.

С 1946 Анфиса Прохоровна работала с детьми в школах. С ноября 1946 года работала в Наро – Фоминской  школе рабочей молодёжи учителем географии. В 1947 году  была назначена заведующей Плесенской школой.  С 1950 года работала учителем  географии  в школе села Рождество, затем была назначена директором школы.  С 1956 г. – завуч  средней школы №9.  С 1957 – завуч средней школы № 4, а  с 1958 года – директор школы №4 в Наро-Фоминске.  После выхода на пенсию Анфиса Прохоровна продолжила трудиться в этой  школе учителем географии. А с 1980 года работала сотрудником в Наро-Фоминском  историко–краеведческом  музее.

Анфиса Прохоровна завершила свою трудовую деятельность в 2005 году. Общий трудовой стаж составил 71 год.  Дважды избиралась депутатом Совета депутатов г.п. Наро-Фоминск.

«Сейчас бездействую, предоставляю заботу своим близким», – с юмором завершает свой рассказ героиня рубрики «Личность».

За заслуги перед Отечеством в годы Великой Отечественной войны и  трудовые послевоенные будни в годы восстановления народного хозяйства Анфиса Прохоровна удостоена наград: орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали, знак «Отличник народного просвещения», 1962 год, грамоты, благодарственные письма.

На вопрос о том, как сохранить бодрость духа и «огонек» в глазах в сто лет, Анфиса Прохоровна отвечает: «Просто я всю жизнь с детьми и молодежью работала, от них и вся жизненная энергия. Я всегда старалась воспитывать в подростках чувство долга и любви к родине на примерах участников Великой Отечественной войны».

Всем поздравившим женщину с юбилеем она желала только одно: «Берите пример с меня. А всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, – вечная память. Им не пришлось познать радость жизни, но они подарили ее нам».

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий