Красный-синий, мокрый-сухой

С каждым днем, как гласят многие СМИ и странички социальных сетей, жить в нашей стране становится все лучше. «Космические корабли бороздят просторы Вселенной», наша «армия всех сильней», телефон в наших руках способен заменить огромный компьютер. Но вот есть одна вещь, с которой ситуация в нашей стране становится как в фильме ужасов: чем дальше – тем страшней. А для этого всего лишь нужно припомнить, как выглядят мусорные контейнеры в обычном среднестатистическом наро-фоминском дворе. Зачастую к мусорному контейнеру без противогаза не подойти. Во многих местах они всячески омрачают жизнь людей: плохо пахнут, иногда загораются, там роются бомжи, разводятся крысы, а ветер разносит мусор с контейнерной площадки по всей округе.

Из официального

Во время путешествий в дальние страны глазастые и любознательные нарофоминцы могут часто наблюдать цветные баки для раздельного сбора мусора – жёлтые, голубые, зелёные.  Они предназначены для пластика, бумаги, стекла. Цвет баков, количество и наполнение могут быть разными. Важно то, что их содержимое уходит на переработку. Из отходов создают новые вещи: флисовые пледы, детали самолётов, детские горки и многое другое.

Согласно официальным данным, совсем скоро в Подмосковье в результате конкурса будут выбраны региональные операторы по обращению с отходами, которые возьмут на себя ответственность за всю «мусорную» цепочку: от контейнерной площадки до места захоронения ТКО. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, эти же операторы начнут реализацию проекта по раздельному сбору на территории региона в 13 больших подмосковных городах: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Озерах и Подольске.

 На данный момент на территории Московской области перерабатывают всего лишь 5% твердых бытовых отходов

«Требования к участникам рынка будут самые жесткие. В региональную отрасль обращения с отходами должны прийти добросовестные организации, заинтересованные в модернизации отрасли.  Наша задача – сделать эту сферу прозрачной и управляемой. Жители сами смогут выбирать – пользоваться им мусоропроводом или перейти на раздельный сбор отходов. Мы не собираемся усложнять жизнь гражданам – запретов не будет, будут только стимулирующие меры. Управляющие компании, СНТ, коттеджные поселки, которые не разделяют отходы, будут платить по более высокому тарифу. Отходы – это прежде всего ценный материал, который можно использовать во вторичном обороте, дешевое сырье для производства электроэнергии и тепла», – говорит министр экологии и природопользования области.

Глава ведомства уверен, что в течение десяти лет Подмосковье полностью перейдет на разноцветные контейнеры. В один, «сухой», попадут полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования: полимеры, бумага, металл, стекло и прочие. Во второй контейнер, «мокрый» – пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворовой территории.

Тем временем в Наро-Фоминске

Согласно опросу, проведенному «ЦГ», большинство жителей района готовы мусор разделять.

Готовы ли вы участвовать в раздельном сборе мусора и сортировать свои домашние бытовые отходы?

 

Да, готов(а) к любому виду сортировки;

44.1%

112 человек

Да, готов(а), но только на сортировку на 2 вида: «сухой» (бумага, стекло, пластик) и «мокрый» (пищевые отходы);

14.2%

36 человек

Да, готов(а), но не знаю, с чего начать, куда сдавать;

12.2%

31 человек

Уже занимаюсь сортировкой домашнего мусора;

1.6%

4 человека

Нет, категорически не хочу этим заниматься;

21.7%

55 человек

Затрудняюсь с ответом

6.3%

16 человек

Проголосовало 254 человека.

По данным районного комитета по ЖКХ, в настоящее время в Наро-Фоминском районе нет ни одной площадки, на который были бы размещены контейнеры для раздельного сбора мусора. Есть только спецконтейнеры для сбора пластиковых бутылок. Для того, чтобы установить такие контейнеры, нужно оборудовать совершенно новые площадки. Также у нас нет специализированных пунктов, где бы происходила сортировка этого самого мусора. Кстати, и по Московской области таких пунктов очень немного. При этом компании, занимающейся вывозом ТБО, должно быть выгодно сортировать и складировать мусор. А пока это только разговоры.

Комментарий С.Г. Гусева:

Все разговоры о заводах и раздельном сборе мусора, пока нет соответствующей инфраструктуры, безальтернативны.  Получится так: из бюджета выделят деньги на раздельный сбор мусора, поставят контейнеры разного цвета. Но приедет один мусоровоз, загрузит все контейнеры в себя и повезет на полигон.

Чтобы узнать, как проходит «процедура» раздельного сбора мусора, я неоднократно ездил в Европу, в частности, в Барселону.  Потратил два дня, смотрел – кто и как вывозит, куда и зачем.  Надо заниматься  не только раздельным сбором, но и раздельным вывозом, то есть выработать план действий. Мы, перевозчики, должны знать, что у нас, согласно определенной программе,  через три года  будут машины определенного типа, габаритов, тоннажа и т.д.. Также для этого должны будут открыть специальные сортировочные пункты, которых в Московской области практически нет. Так что пока считаю разговор о раздельном сборе мусора преждевременным,

и пока мы все будем выкидывать мусор по старинке и с нетерпением «ждать» строительства мусоросжигательного завода.

Ольга Лосева

 

 

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий