Любой огонь по силам

Серегин Дмитрий Владимирович. Родился в г. Наро-Фоминске 21 августа 1984 г. Окончил среднюю школу №5, профессиональное техническое училище №40 по специальности «автомеханик» и курс первоначального обучения в Подольском учебном центре ФПС МЧС России. С 2003 года работает в 39 пожарно-спасательной части. Обладатель медалей «За отличие в службе» 3 степени, «За тушение лесо-торфяных пожаров 2010 года», «Маршал Василий Чуйков».  Командир отделения в звании прапорщик. Женат, есть два сына.

На вопрос о том, почему он выбрал профессию пожарного, Дмитрий Серегин отвечает скромно: «Так получилось. Сначала хотел поступить в полицию работать, но в итоге передумал и пошел в пожарную охрану. Очень хотелось работать в государственной структуре».

Когда Дмитрий Владимирович пришел в пожарную охрану, то сначала поступил на должность пожарного: «Десять лет я проработал на этой должности, а потом стал командиром отделения. «Каждая наша смена проходит по следующему графику: при заступлении мы принимаем технику, ежедневно проводим теоретические занятия и нормативы по пожарно-строевой подготовке. Вяжем веревки, бегаем по лестницам. Каждый день сдаем нормативы. Если есть вызовы, выезжаем на тушение. Обязательно каждую смену ходим в спортзал для поддержания физической формы».

В семье Дмитрия сотрудников подобных служб больше нет, он – первопроходец. Отец Дмитрия занимался охранной деятельностью, мама уже много лет работает на швейной фабрике. А вот если бы сыновья последовали по стопам отца, он был бы не против: «Младшему сыну два года, старшему – семь лет. Я был бы рад, если бы они стали пожарными, но настаивать на выборе профессии я не буду, это их выбор».

Герой рубрики «Личность в ЦГ» проводит много времени на работе: «Для семьи времени остается немного, но хотелось бы, чтобы его было больше». Члены его семьи поддерживают выбор профессии Дмитрия: «Супруга Екатерина относится к моей работе положительно, но, конечно же, переживает, когда я ухожу на дежурство».

Мужчина не отрицает, что его работа тяжелая, но самая любимая: «Когда я сюда попал, то сразу понял, что это мое. Наверно, это идет из самого сердца. Я уверен, что пожарный – это призвание. Есть люди, которые приходят в профессию и им не нравится, они уходят быстро, пробуют что-то другое».

Из ежедневных рабочих будней Дмитрий старается не запоминать какие-то конкретные случаи, признается, что все «выезды в голове кувырком». По его словам, на пожары они выезжают довольно часто – бывает раз в три смены, бывает каждый день. Все зависит от сезона и  от погоды. Ведь пожарные выезжают и на ДТП, и на тушение лесных пожаров, а также на случаи пала травы и другие чрезвычайные ситуации.

В свободное от работы время Дмитрий Владимирович предпочитает посидеть на берегу с удочкой: «Выезжаем всей семьей ловить рыбу куда-нибудь за город. Далеко не ездим. Детям очень нравится сидеть с удочкой на берегу, хорошо, если клюет. Для меня  это отличный способ с пользой провести время с семьей, мы любим природу». О своих уловах мужчина говорит скромно: «Всякая рыба попадалась. Бывали карпы по два килограмма».

Герой «ЦГ» признается, что его работа – это его же хобби: «Я фанатею от того, что делаю».

Елена Чижова

 День пожарной охраны отмечается в России 30 апреля. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

 В преддверии празднования Дня пожарной охраны  Дмитрий поздравляет всех сотрудников,  коллег и ветеранов с профессиональным праздником, который объединяет людей очень мужественной профессии,  несущих ответственность за решение важных общегосударственных вопросов  – обеспечения надежной и верной защиты национального богатства и жизни людей от огня и стихии.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий