Принимаем мусор

Проблема мусорных полигонов на сегодняшний день стоит наиболее остро. В Подмосковье, по статистике, захоранивают пятую часть всех отходов страны, а это почти 11 миллионов тонн ТБО в год. Причем доля областного мусора составляет только 3,8 миллионов тонн, остальное – столичные отходы, которые везут на подмосковные полигоны. Некоторые из этих огромных свалок видны уже из космоса. Они отравляют воздух, воду и почву на многие километры вокруг.

Может быть, наша «родная» Каурцевская свалка еще и не видна из космоса, но воздух в последнее время отравляет точно. И не только воздух, но и жизнь людей, живущих неподалеку. А ведь в январе 2017 года громогласно было объявлено о том, что  из 39 существующих полигонов закрыто 20 (на данный момент 21). Но закрыты ли? Судя по звонкам жителей, их наблюдениям и наблюдениям «ЦГ», полигон «Каурцево» работает круглосуточно. Интенсивность движения автомобилей поражает: только за 10 минут «сидения в кустах» корреспондент «ЦГ» насчитал около десятка авто, заезжающих на полигон. Остальные были рассредоточены вдоль дорог по принципу «я не я, и свалка не моя».

Первые обращения жителей о беспределе в Каурцево  в адрес Росприроднадзора, Министерства экологии и т.д. стали поступать примерно через месяц после «закрытия» свалки.

Из письма жителей к министру экологии МО А.Б. Когану:

«Обращаются к Вам жители садоводческого товарищества СПК «Досуг» и жители деревень Рождество, Башкино, Каурцево, чтобы выразить свою признательность Министерству экологии и природопользования Московской области за закрытие полигона ТБО «Каурцево» в январе 2017 года. Действительно, в настоящее время полигон ТБО «Каурцево» в дневное время не эксплуатируется. Зато в ночное время – с 22-23 часов до утра следующего дня полигон ТБО работает в интенсивном режиме.

Эксплуатирующая организация ОАО «Эко-Комплекс Наро-Фоминск», несмотря на принятое решение руководством Московской области о закрытии полигона ТБО «Каурцево», продолжает принимать и размещать отходы на полигоне ТБО, вместо того, чтобы приступить к проведению работ по рекультивации полигона ТБО. Прием отходов производится со 2-го въезда на полигон ТБО, расположенного со стороны деревни Каурцево – в 500 метрах от железной дороги.

Ранее принятые и размещаемые в настоящее время отходы грунтом не засыпаются, вследствие чего постоянно стоит зловонный запах, и этот запах свалки проникает в дома, что создает угрозу здоровью людей. Постоянный ночной шум от работы бульдозеров, экскаватора и большегрузных машин с отходами создает ненормальные условия для сна жителям окрестных деревень и СПК «Досуг», проживающих вблизи полигона ТБО «Каурцево».

На основании изложенных фактов  просим Вас принять надлежащие меры воздействия

к ОАО «Эко-Комплекс Наро-Фоминск»  по запрещению приема отходов на закрытый полигон ТБО «Каурцево» и к проведению работ по засыпке грунтом ранее принятых отходов».

На дворе апрель, писем написано несчитаное количество, а мусор и ныне там. Проверок инспекторов Минэкологии, Росприроднадзора и иже с ними не было ни разу. Жители не могут стать «живой» стеной на пути мусоровозов, не могут их повернуть обратно, тем более никаких полномочий по прекращению деятельности полигона они не имеют. И пока у них в активе головная боль, несколько отравлений и желание бороться, потому что свалка не только растет в высоту, но и в ширину. Как говорят сами жители, до леса, а значит и до жилых домов, свалке остается совсем чуть-чуть.

 

Из официального

Всем известно, что 2017 год объявлен Указом Президента РФ Владимиром Путиным Годом экологии. Работая в этом направлении, подмосковное правительство подсчитало, что необходимо порядка 150 млрд. руб., чтобы полностью модернизировать отрасль обращения с отходами в регионе. Причем за счет коммунального тарифа, который будет платить население, покроется только 30% расходов. Остальное должны внести инвесторы.

При этом до сих пор в России по старинке везут на свалки 95% мусора, и только 5% идет на переработку. В то время как во всех цивилизованных странах Запада, наоборот, почти 95% ТКО (твердых коммунальных отходов) идет на вторичное сырье, и только 5%, так называемые «хвосты», подлежит утилизации. Подмосковье решило идти в ногу с современным миром и поставило задачу снизить за 9 лет захоронение ТКО до 42%.

Также если верить информации, размещенной во многих СМИ, часть отходов захоранивается «в черную». При этом теневой объем «мусорного бизнеса» только в Московской области составляет 8-13 миллиардов тонн ежегодно.

И многим мало верится в то, что ситуация с мусором в ближайшее время улучшится.

Мнение бывалого

Свое мнение есть и у тех, кто много лет занимается сбором и вывозом мусора. Сергей Гусев одним из первых в 2003 году получил специальную лицензию на деятельность по вывозу мусора в Наро-Фоминском районе. После закрытия полигона, как и многие представители мусоровывозящих компаний, столкнулся с определенными трудностями.

«Оттого, что закрыли полигон « Каурцево», ничего не изменилось. По этому же принципу можно в каждой десятой квартире закрыть унитаз, но люди не перестанут пользоваться туалетом. Так и с мусором – его не станет меньше. Наоборот, экологическая обстановка только ухудшится, пока адекватной альтернативы не предложили. Сейчас многих перевозчиков поставили перед фактом – прекратить вывоз мусора. А кто это будет делать? Ведь у нас есть обязательство перед людьми. И мы будем продолжать вывозить мусор. Остановить процесс невозможно. Тем более, что сейчас весна – время субботников, уборки дач и участков. Весь мусор осядет, в лучшем случае, на контейнерных площадках, в худшем – в лесу и обочинах дорог, остановках и т.д.

После закрытия «Каурцево» я лично объехал все полигоны. В администрации района было дано указание – возить мусор в Ядрово. Приехали, просидели несколько часов, чтобы услышать: «Позвоните завтра». Потом прислали договор между мной и неким ИП, а не конкретно полигоном. И тариф прописан не 580 руб. за тонну, а 650 рублей. К тому же плечо до полигона в 3 раза больше, нежели в Каурцево. Предметом же договора является пункт, что они «принимают мусор на обработку». А мы должны этот документ представить на тарифную комиссию, где по закону такой договор между двумя ИП запрещен.

В Серпухов на полигон «Лесное» дозвониться нельзя, офис закрыт, «Сьяново» – горело не так давно. В Чехове принимают мусор только из Чеховского района и Подольска, не более 200 тонн в сутки. В Можайск наро-фоминский мусор тоже не берут. Там своя ситуация. Если ничего не изменится, мусор скоро станет золотым для населения и всех природопользователей. И я думаю, что мое мнение по этой проблеме не единственное».

О будущем

Опять же в Министерстве экологии планируют, что к середине года в Подмосковье в результате конкурса будут выбраны региональные операторы по обращению с отходами, которые возьмут на себя ответственность за всю «мусорную» цепочку: от контейнерной площадки до места захоронения ТКО. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, эти же региональные операторы начнут реализацию проекта по раздельному сбору на территории региона в 13 больших подмосковных городах: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Озерах и Подольске.

«Требования к участникам рынка будут самые жесткие. В региональную отрасль обращения с отходами должны прийти добросовестные организации, заинтересованные в модернизации отрасли. Наша общая задача – сделать эту сферу прозрачной и управляемой», – отметил глава ведомства.

По словам А.Б. Когана, в течение 7-10 лет необходимо увеличить объем переработки с 3% до 50%, а безраздельного сбора сделать это невозможно. Глава ведомства уверен, что в течение максимум 10 лет Подмосковье полностью перейдет на разноцветные контейнеры. В один – «сухой» – попадут полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования: полимеры, бумага, металл, стекло и прочие. Во второй контейнер – «мокрый» – пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворовой территории.

Тему о проблеме раздельного сбора мусора и строительстве мусоросжигательного завода «ЦГ» продолжит в следующих выпусках.

 

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий