Все меньше окружающей природы

Ежегодно в нашем районе проводится фестиваль детского и юношеского творчества среди  учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. На финишную прямую он выходит именно в апреле. Надо сказать, что с каждым годом количество участников неуклонно растет – в 2017 г. более тысячи детей попробовали себя в творчестве, расширяется и география фестиваля. В этом году членам жюри пришлось проводить отборочные туры в трех городах – Наро-Фоминске, Апрелевке, Верее.

20 апреля в Доме творчества Веры Волошиной прошел фестивальный гала-концерт. На него были приглашены все те, кого жюри сочло лучшими из лучших.

Согласно тематике фестиваля, а в этом году она была сугубо экологическая, ребята и готовили свои номера.  Можно сказать, что девизом фестиваля стала фраза, сказанная одним из участников: «У нас все меньше окружающей природы – все больше окружающей среды».

В танцах, стихах, песнях, театрализованных постановках ребята рассказывали о самых насущных проблемах нашего времени: исчезновении редких видов животных, о «наступлении города на лес», о несанкционированной вырубке леса, мусоре и т.д.

«Мы живём  на одной большой планете – Земля, и это наш общий дом. Животные и растения, камни и почва, вода и воздух – это всё природа. А человек – одна её часть. И нам надо научиться беречь её, жить в мире и согласии. Мы обязаны своей жизнью нашей планете, прекрасной и единственной Земле – матери, голубой от океанов, зелёной от лесов, жёлтой от песков, стонущей от боли и призывающей нас о помощи», – говорилось со сцены.

17-й районный фестиваль определил  своих победителей. Расслабляться некогда, впереди новый творческий сезон и новая, пока еще не названная тема.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий