История длиною в 80 лет

В апреле 2017 года наро-фоминской школе № 9 исполнилось 80 лет. Много это или мало? Для каждого человека границы возраста разные. Одни говорят, что для школы это почтенный возраст, другие – что совсем еще юный. Так или иначе, у школы № 9 своя богатая история.

Летопись каждой школы города неотделима от летописи страны. В Наро-Фоминском районном архиве сведения по истории девятой школы имеются только с 1942 года, так как в связи с оккупацией города немецко-фашистскими захватчиками довоенные документы были уничтожены. Сохранился всего один  архивный документ, в котором указан год постройки здания школы № 9 – 1936-й. Занятия же в ней начались в апреле 1937 г. С момента основания и до 1947 года школы была начальной. Первым директором была Зинаида Васильевна Сычева.

Во время Великой Отечественной войны уроки в школе прекратились. В результате военных действий пострадали многие здания школ, в том числе и здание девятой. Долгое время здесь располагался военный госпиталь, поэтому под школу было приспособлено помещение в одном из жилых домов в военном городке.

В архивном протоколе 16-й сессии наро-фоминского горсовета от 8 июля 1942 г. отмечено, что здание школы №9 (как и школ №1, №2, №4) на тот момент использовалось  не в учебных целях. Горсовет ходатайствовал перед Мособлисполкомом о возврате помещений школам, о проведении ремонта, закупке столов, шкафов, парт, тетрадей. Директора обязаны были уточнять списки детей для полного их охвата всеобучем. Директором школы с 1944 г. по февраль 1946 г. была А.В. Петрова (более никаких данных не сохранилось).

Дети вернулись в здание школы в 1946 году. С этого момента по ноябрь 1947 г. директором был Евгений Федорович Федяев.

В 1949 году решением исполкома Наро-Фоминского райсовета было определено достроить еще один корпус городской семилетней школы №9 и преобразовать ее в среднюю. С тех пор и по 1952 г. школа значилась как семилетняя, директором в этот период работал Валерий Владимирович Голышев. С 1960 г. школа стала восьмилетней. В 1991 г. была реорганизована в среднюю и имеет этот статус и в настоящее время. В период по 1957 год школа значилась как неполно-средняя. Директором была Лидия Сергеевна Иванова.

В разные периоды директорами школы также были: Анна Павловна Леонтьева, которой в 1973 году было присвоено звание Заслуженный учитель школ РСФСР, Элеонора Михайловна Фирсова, Заслуженный учитель РФ, Галина Васильевна Шилова. И вот с 2004 года бессменным директором является Елена Александровна Вагина.

В летопись школы вписаны и имена тех, кто своим мастерством и умением щедро делился с подрастающим поколением.

50 лет своей жизни подарила школе Валентина Павловна Сычева. Доброта, чуткость, любовь, понимание – неполный перечень лучших качеств этого учителя. В  послужном списке Валентины Павловны более 50 выпусков, а это 1445 учеников. За полвека педагогического труда Валентина Павловна награждена многими медалями и знаками отличия.

Список учителей-ветеранов Наро-Фоминской СОШ №9 насчитывает много имен: М.А. Молчанова, З.Н. Корнева, Л.Г. Бедова, З.П. Кочанова, Д.А. Колодко, А.Г. Скрипина, Е.А. Нагорняк, В.П. Сычева, Т.Н. Гусарова, Т.В. Куркова, Н.А. Лебедева, О.Ф. Кирилова, Н.В. Остринская, Л.И. Газдийчук, М.М. Шабурова, Ю.Г. Бобрикова, Н.Я. Побережник. Их имена навсегда в памяти учителей и учеников школы.

В школе №9 сложился дружный, стабильный коллектив единомышленников. Гордостью его являются Почетные работники общего образования РФ. Педагоги  школы №9 – активные участники районных профессиональных конкурсов. Заинтересовать, увлечь, пробудить у ребёнка желание учиться, сформировать особую среду, необходимую для духовного развития каждого ученика, – вот та главная задача, которую постоянно стремятся решать педагоги. А для того, чтобы повести за собой, нужно и самому находиться в творческом поиске.

Учителя школы №9 становились лауреатами и дипломантами районных конкурсов: «Самый классный классный», «Педагог года», «Социальный педагог года», а также фестиваля творчества «Радуга талантов».

Ученики от своих педагогов не отстают – перечислить всех лауреатов, дипломантов, участников и победителей различных соревнований, конкурсов, фестивалей, олимпиад достаточно затруднительно. А если есть такой коллектив – значит школа живет. Поздравляем директора, учителей и учеников с восьмидесятилетним юбилеем!

Алиса Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий