Дачная столица

В преддверии дачного сезона главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева и заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин провели пресс-конференцию.

В пресс-центре газеты «Аргументы и Факты» обсудили роль дачных и садоводческих объединений в жизни региона. Главной темой обсуждения стал ряд поправок, которые готовят депутаты Мособлдумы к проекту нового федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С началом дачного сезона мы ежегодно наблюдаем, как количество проживающих в Подмосковье людей удваивается, а в некоторых районах и утраивается. Причем в основном за счет жителей столицы. Увеличивается и количество различных объединений дачников и садоводов. В настоящее время в реестре Госадмтехнадзора числятся 11,7 тысяч СНТ.

Проект федерального закона «О садоводстве…» был принят Госдумой в первом чтении 15 марта 2017 года. Предполагается, что после окончательного утверждения Закон вступит в силу 1 января 2018 года, вместо действующего на сегодняшний день Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 1998 года.

Стоит отметить, что Московская область – единственный субъект РФ, который подготовил поправки в этот закон. «Мы защищаем интересы своих садоводов», – отметил Никита Чаплин, председатель Союза дачников Подмосковья.

О поправках

Блок поправок касается порядка уплаты взносов: «Проект федерального закона предусматривает возможность оплаты только безналичным расчётом. Это существенно затруднит работу наших СНТ, поэтому мы предлагаем на несколько лет отсрочить эту меру». По словам Н.Ю.Чаплина, на безналичный расчёт необходимо переходить постепенно, а пока оставить две формы оплаты. На сегодняшний день более 80% вступительных, членских и целевых взносов садоводы платят наличными. Ориентировочное время введения этого пункта – 2020 год. Это время подойдет для удобного перехода всех садоводов на новый способ оплаты.

Следующая поправка направлена на порядок организации собраний садоводов. В частности, предлагается предусмотреть возможность свободного выбора места проведения общего собрания членов товарищества, не ограничиваясь земельным участком общего пользования: «В регионе есть крупные СНТ, в которых невозможно собрать всех членов товарищества на его территории чисто физически, и они арендуют Дома культуры, клубы, это нормальная практика. Например, в Ногинском районе есть СНТ «Алешинские сады», где две с половиной тысячи участков. Плюс некоторые садоводы и дачники собираются в зимнее время года для общения и сборов членских взносов».

Никита Чаплин также добавил, что внесённый проект закона не предусматривает выдачу доверенностей своим соседям для голосования на собраниях: «Это ограничивает права садоводов, собрать кворум будет затруднительно. Выдача доверенностей должна быть». По словам Никиты Чаплина, мы не соберем ни одно собрание садоводов в стране, если этот закон будет принят.

Это же касается и порядка организации собраний в заочной форме.

Количество СНТ в Подмосковье выросло почти до 12 тысяч. Это 15% от всех СНТ России.

 В 2016 году на территории проверенных нами СНТ выявлено 800 нарушений чистоты и порядка, касавшихся, в основном, прилегающих территорий и организации вывоза мусора. Нарушителям вынесено 460 предупреждение, назначено 334 административных штрафа на общую сумму 4,0 миллиона рублей. По итогам прошлого года выявлено  и ликвидировано 96 крупных свалок и 456 очаговых навалов мусора, общим объемом более 16 тысяч кубометров. Большинство из них – вблизи СНТ.

Проблема заборов

На форуме дачников в Солнечногорске впервые был поднят вопрос, который волнует современных садоводов. Это вопрос взаимоотношений в СНТ. Участки перекупаются, переходят в наследство, приезжают новые люди, которые возводят высокие глухие заборы. Речь идет как о заборах между участками, так и о граничащих с дорогой.

Союз дачников Подмосковья 2017 год проводит под эгидой борьбы с мусором, это связано и с объявленным Годом экологии в стране.

А вот 2018 год станет годом борьбы с заборами. Существуют правила: если подписал согласие с соседями – можешь поставить забор высотой до трех метров. Заборы выше трех метров устанавливаются в исключительных случаях: в колониях и спецслужбах. Стоит отметить, что это согласие переходит по наследству от одного собственника участка к другому. Достаточно его получить единовременно. Но в некоторых садовых товариществах существуют свои внутренние правила. Например, бывают запреты на установку «глухих» заборов.

 «Мы понимаем, что, в первую очередь, это вопрос взаимоотношений. Соседи друг друга не знают», – сообщил Никита Чаплин, ссылаясь на закон «О благоустройстве в МО».

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий