Рожденные талантом

На прошедшей неделе впервые в нашем городе прошел вечер авторской поэзии, на который была приглашена творческая молодежь нашего города. Идейным вдохновителем такой встречи выступила Ксения Рудницкая, работающая в выставочном зале РДК «Звезда», – модельер, дизайнер, художник. Сама Ксения рассказала, что ей хотелось объединить творческих людей, которые развиваются  в нескольких направлениях одновременно, – поэзия и фотография, рисование и поэзия и т.д.

Одними из самых ярких личностей, принявших участие в поэтическом вечере, стали Мария Ключко и Екатерина Аракчеева.

Мария Ключко пишет стихи с раннего детства. Творческие начинания Марии поддерживала и её мама. Вместе они писали весёлые истории про кота Чумазика, домовых и дружбу. С поддержки художественной школы, в которой училась, Маша участвовала в различных поэтических конкурсах. Чуть позже она оставила поэзию и рисунки. Вернулась в искусство спустя 10 лет. И сейчас её творчество совершенно иное, независимое, мрачное, взрослое, но очень красивое. А главное, абсолютно своё. Мария пишет стихи на русском и английском языках, делает поэтические переводы, сотрудничает с музыкальными группами. Её творчество нашло признание Джейсона Карла, знаменитого гейм-дизайнера, создателя мира «Маскарад Вампиров», генерального директора By Night Studious.

Екатерина Аракчеева с детства увлекалась прикладным искусством, моделированием различных средовых объектов, а также танцами, написанием стихов и живописью.
«Поэзия привлекала меня не только своей чувственностью, но и возможностью графического исполнения на бумаге. Мне нравилось оформлять свои стихи, хотелось выбрать шрифт, который бы визуально смог усиливать и отражать весь смысл написанного. Учась в институте, стала задумываться о дальнейшей сфере применения образования и навыков, это заставило меня попробовать себя в сфере дизайна одежды, реставрации швейной продукции, особенно понравилось работать художником-реставратором при мастерской в Российской государственной библиотеке, где я работаю и по сей день. Занимаюсь реставрацией переплетов, изготовлением новодельных переплетов, реставрацией листового материала (карты, плакаты, гравюры)»,  – говорит  о себе Екатерина.

На вечере звучали стихи Гёте на немецком языке и в переводе и исполнении Ксении Рудницкой. Стихи под гитару читала Валерия Биркая, художник и музыкант-любитель, а Владимир Тишков демонстрировал игру на варгане. Также в рамках поэтического вечера прошел мастер-класс по художественной росписи от Екатерины Аракчеевой.

 

Ирина Баринова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий