Проверки на дорогах

Аварийность на дорогах – одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения миллионы человек. Одним из факторов, приводящих к ДТП, является техническая неисправность транспортных средств.

Проверить общественный транспорт, выявить нарушения была призвана операция «Технический контроль». В ходе акции сотрудники ГИБДД проверяли как маршрутные такси (теперь они называются автобусами малого класса), так и автобусы большой вместимости. Если говорить о перевозках маршрутными такси, то ни для кого не секрет, что несмотря на  все положительные стороны  этого вида транспорта, нарофоминцы могут назвать и множество недостатков. Это и неисправное оборудование внутри машины, которое порой  даже отсутствует. В некоторых машинах  оставляет желать лучшего и их гигиеническое состояние.

«Подобные рейды проводятся три раза в месяц. Проверяем у водителей наличие всех документов, таких как  путевой лист, в котором в обязательном порядке должны быть проставлены отметка о прохождении медицинского осмотра, отметка механика, который разрешает транспортному средству выходить на маршрут, и т.д. И, конечно же, наличие аптечки, огнетушителей, аварийных инструментов. Осматриваются и колёса: износ шин, наличие трещин на колёсных дисках, внешнее и внутреннее светооборудование, – прокомментировал старший госинспектор отделения технического надзора ОГИБДД Наро-Фоминского УМВД Константин Фомченков.

За несколько часов проверки инспекторами было выявлено множество недочетов у десятков транспортных средств, составлено 15 административных протоколов на 12 водителей и три должностных лица. Как говорят инспекторы, с каждым годом недостатков становится все меньше: «Как правило, перевозчики внемлют всем нашим требованиям и стараются не выпускать на маршрут неисправные машины».

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий