К ним кто-то приносит букеты цветов

В последнее время мы  много говорим о патриотизме, о сохранении исторической памяти. В преддверии большого праздника – Дня Победы – будем снова проводить акции, митинги, флешмобы, сажать лес, запускать в небо шарики и петь песни о войне. 9 Мая мы наведем порядок в собственных душах: пройдем в колонне от и до и…. многие из тех, кто прошел, стоял, возлагал, благополучно забудут обо всем этом до следующего праздника. А некоторые и вовсе об этом не вспомнят или не захотят вспомнить. И этому есть достойный факт.

Все знают о большом мемориале, расположенном в детском парке на улице Калинина  Наро-Фоминска. Здесь в братской могиле захоронены воины-ополченцы и партизаны, павшие смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году.  Согласно паспорту объекта, в братской могиле захоронено 450 человек, из них 206 – неизвестных, 244 фамилии воинов отображены на мемориальных плитах.

Несколько лет назад мемориал был приведен в порядок. 24 декабря 2014 года, накануне празднования 73-й годовщины со Дня освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков, у мемориального комплекса состоялось торжественное открытие Аллеи славы героев-нарофоминцев.

Неоднократно жители города жаловались, что в парке «некто наводит порядок»: с именных мемориальных плит срывает звезды, разрисовывает их краской. В этом году злоумышленники превзошли самих себя – они выкопали с клумбы у братской могилы только что проклюнувшиеся тюльпаны, которые должны были зацвести в память о героях аккурат к 9 Мая. На месте, где находились ростки, остались только ямки.

Кстати, житель, приславший в адрес «ЦГ» фотографии варварски разрушенной клумбы, пояснил, что не только это его беспокоит. Неоднократно наблюдал он и за молодыми мамочками, которые гуляют в парке со своими детьми. «Наверное, – поясняет он, – женщины воспитывают детей по какой-то особой системе, позволяющей отковыривать от плит звездочки и краску, а потом пинать их ногами по земле. Также меня беспокоят и владельцы маленьких собак, которые выгуливают своих питомцев на клумбах».

По его словам, неоднократно он делал «хулиганам» замечания и получал совсем не интеллигентный отпор.

Здесь, как говорится, комментарии к вышеизложенному излишни. Хочется пожелать: пусть цветы, унесённые со священного для нарофоминцев места, доставят вору наслаждение и радость.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий