Наро-Фоминск в битве за Москву

Уважаемые нарофоминцы и жители нашего района.

20 апреля 2017 года исполняется 75 лет со дня победоносного завершения Московской битвы, сражения, которое во многом предопределило весь последующий ход и исход Великой Отечественной и второй мировой войны в целом.

Нашему городу принадлежит важная роль в том, что немецко-фашистские войска так и не смогли прорваться к столице советского государства - городу Москве с наро-фоминского направления. Об этом свидетельствуют и орден Отечественной войны 1-й степени, которым Наро-Фоминск был награжден одним из первых в Советском Союзе в 1976 году, и высокое звание «Город воинской славы», присвоенное ему в 2009 году.

Командиры и красноармейцы соединений и частей 33-й армии под командованием легендарного советского военачальника генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова не только смогли остановить коварного и сильного врага на нарских рубежах, но и затем отбросили немецко-фашистских захватчиков назад, освободив при этом города Наро-Фоминск, Боровск, Верею и многие другие населенные пункты нашего района.

Героическому подвигу наших соотечественников в боях за Наро-Фоминск и его окрестности посвящены ряд книг, сотни статей и десятки  различных телевизионных передач. Вместе с тем до сих пор нет полномасштабной истории боевых действий на наро-фоминском направлении в период битвы за Москву. Постепенно уходят из жизни ветераны-участники тех боев, местные жители, которые были свидетелями тех героических и трагических событий. Мы, ныне живущие, обязаны сохранить память об этом времени!

Для реализации этой важнейшей задачи предлагаем провести акцию под названием «Наро-Фоминск в битве за Москву. История нашего родного города – наша история!», целью которой является сбор всевозможной информации и написание книги «Наро-Фоминск в битве за Москву».

Отечественные и заграничные архивы сохранили немало документов той поры, многие из которых недоступны для широкой читательской аудитории. Поиск, изучение трофейных документов и их перевод позволят шире взглянуть на события той поры, и специалисты над этим работают.

Но никакие архивные документы не могут передать весь трагизм пережитого нашими бойцами и командирами в период боев за Наро-Фоминск и его окрестности, местными жителями, которые волею судьбы оказались в водовороте тех событий. Поэтому одна из главных задач состоит в том, чтобы собрать воспоминания, документы, фотографии и иные материалы, которые еще сохранились в семьях ветеранов и местных жителей. Речь идет даже не о подлинных документах, а об их ксерокопиях: понятно, что многие люди трепетно относятся к таким документам, и это абсолютно правильно. Нам нужна просто информация – честная и открытая.

Мы обращаемся ко всем, кто имеет подобную информацию, с просьбой передать ее по указанному в конце статьи адресу. Готовы принять любую помощь в работе, возможно, у кого-то есть какие-то киноматериалы и пр.

В нашем распоряжении уже имеется большое количество подобных документов, которые в свое время были собраны местными краеведами, специалистами и любителями истории родного края: Т.А. Окуловой, В.М. Мельниковым, Л.Н. Киселевой и др. Вместе с тем есть надежда, что в семьях имеется еще немало интересных свидетельств, которые до сих пор неизвестны широкой общественности.

Все это позволит создать настоящую историю о боевых действиях соединений и частей 33-й армии в районе Наро-Фоминска и его окрестностей. Эту работу возглавляет известный военный историк, автор книг «Трагедия и бессмертие 33-й армии», «Наро-Фоминский прорыв. Забытые страницы битвы за Москву» Владимир Михайлович Мельников. Всестороннюю помощь и поддержку в этой работе осуществляет компания «Бизби» во главе с Ухватовым Юрием Александровичем, патриотом земли наро-фоминской, который принимает самое активное участие во многих военно-патриотических мероприятиях, проводимых у нас в районе. Информационная поддержка акции будет осуществляться газетой «Центр Города Наро-Фоминск», на страницах которой, начиная с июня месяца, будут публиковаться выдержки из глав создаваемой книги.

Уважаемые нарофоминцы! Кроме информации, касающейся Наро-Фоминска, принимаются любые воспоминания и фотографии ветеранов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на других участках советско-германского фронта.

Собранные нами воспоминания позволят не только лучше отобразить период Московской битвы в жизни нашего родного края, но и расскажут о подвигах наших земляков, которые зачастую не всегда рассказывали о своем участии в Великой Отечественной войне, считая, что так поступали тогда многие. Однако мы обязаны знать и помнить об этом, воздавая им должное.

Возможно, не вся информация сможет найти место в новой книге, но после завершения работы все присланные в наш адрес документы будут объединены в едином информационном ресурсе, который станет общедоступным, а в дальнейшем планируется выпуск специального сборника под названием «Чтобы помнили…», в котором будут помещены все эти документы.

Будем признательны тем, кто сможет оказать посильную финансовую помощь в приобретении и переводе зарубежных документов и источников. Приглашаем всех, кому небезразлична история нашего родного города и района, принять участие в этой работе. Просьба все материалы, которые есть у Вас, присылать на почту: redactor.cgnf@mail.ru

                                                                                              Анна Никифорова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий