Я обязательно стану врачом

Досье: Родился в Наро-Фоминске 7 февраля 1997 г. Окончил СОШ № 7 Наро-Фоминска, а также Наро-Фоминский филиал Московского областного медицинского колледжа №1 по специальности «Сестринское дело» в 2016 году. Медбрат отделения нейрохирургической реанимации НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Не женат.

«Медицина как специальность мною была выбрана совершенно случайно. Не хотел учиться в школе до 11 класса, стал думать, куда поступать после окончания девяти классов, – начинает свой рассказ Антон Няшин. – Специальности, которые были представлены в учебных заведениях  города, оказались мне не по душе. Тогда мама рассказала мне о медицинском училище, и я подумал: «Почему бы не попробовать». Моя бабушка всегда мечтала, чтобы я стал врачом, потому что у нее самой была попытка получить медицинскую специальность, но что-то не сложилось».

В семье Антона медиков больше нет. Мама Антона Ольга – педагог, сестра по образованию политолог, но пошла по маминым стопам и работает учителем. Эти люди для Антона являются главными в жизни, а семья – самым дорогим.

Молодой человек не сразу понял, что ему нравится медицина, на первых курсах учился без особого энтузиазма: «Скучно было поначалу, а потом пошли предметы по специальности, меня захватывало все больше и больше. А во время практики в больнице я вообще был в первых рядах, хотелось все попробовать». Сейчас Антон не видит себя нигде, кроме медицины. Оказалось, что это единственное, к чему он тяготеет и чему посвящает все свое время. Хотя в школе и во время учебы  в колледже он и стихи читал, и во всех  культурных и спортивных мероприятиях участвовал.  «В 13 лет я увлеченно играл в регби. Верейские «Медведи» открывали маленькие спортивные секции по всему району, в одну из них я и ходил. Мы тренировались, ездили на соревнования в Верею, в Москву. Спустя пару лет секцию в Наро-Фоминске закрыли, а в Верею ездить возможности не было.  Пошел в школьную секцию баскетбола, ну а потом и волейбола. В училище все четыре года был в составе сборной команды и участвовал в  военно-спортивной игре «Зарница». В 2015 году стали победителями. В 2016 году  выиграли конкурс «А ну-ка, парни!» Еще одна моя гордость – участие в областной игре КВН, где два года наша команда занимала 2 и 3 места».

В настоящий момент Антон Няшин работает медбратом в отделении нейрохирургической реанимации научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. О том, как он получил работу в таком крупном медицинском учреждении, Антон рассказывает так: «Попал я туда совершенно странным образом. После окончания колледжа в Наро-Фоминске я пытался поступить в Российский научно-исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова по внутреннему экзамену на специальность «Врачебное дело». Из-за большого конкурса на бюджет не поступил, поэтому начал искать работу. В поисках интересного места я попал в НИИ Склифосовского. В силу сложности работы там всегда существует нехватка персонала, и меня взяли».

О своей работе Антон рассказывает с большим воодушевлением: «Я работаю в реанимации на 18 человек. Она всегда переполнена. Всего в смене  три-четыре человека. Не скрою, работа тяжелая. Поэтому мало кто задерживается там надолго, тяжело и физически, и морально. Ведь мы работаем сутки без права сна. Один раз посчитал – за смену я прошел 30 км, и это была еще не самая сложная смена».

Антон встает в пять утра, рабочий день у него начинается в 8.30. За сутки он проживает маленькую жизнь с каждым из своих пациентов: «Мы стараемся не запоминать людей по фамилии, каждому пациенту присвоен свой номер. Может это неправильно, но так легче морально. Мы имеем дело с пациентами, многие из которых находятся без сознания, некоторые на аппаратах ИВЛ и несамостоятельном питании. За ними необходимо круглосуточное наблюдение. Плюс мы выполняем назначения врачей по времени. Часто происходят экстренные ситуации, такие как реанимация и интубация, всегда нужно быть готовым. У нас лежат люди, которые перенесли сложные операции на позвоночник или мозг. Бывают дезориентированные в реальности пациенты».

Сейчас молодой человек  активно готовится к поступлению в медицинский ВУЗ: «В этом году я буду сдавать ЕГЭ, поэтому очень тщательно готовлюсь, занимаюсь с репетитором. При прошлом поступлении я все-таки схалтурил немного, шел по целевому направлению от Наро-Фоминской районной больницы, надеясь на него. Сейчас уже серьезно подошел к делу. Планирую подавать документы в Тверскую медицинскую академию и в Смоленский медицинский институт».

Конечно, в будущем Антон хочет создать семью. «Сначала я должен получить жизненную стабильность, потом буду планировать женитьбу и детей», – завершает рассказ герой рубрики «Личность».

Елена Чижова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий