Крутизна в обмен на жизнь

«Зацеперы» на железной дороге – довольно распространенное явление. Не является исключением и Киевское направление МЖД, где периодически на крышах и сцепных устройствах движущихся на полном ходу составов приходится наблюдать молодых людей, стремящихся пощекотать нервы себе и окружающим. Неравнодушные граждане, ставшие свидетелями подобного зрелища, обрывают телефоны служб спасения в надежде, что трагедии удастся избежать.

Подростковый травматизм на железной дороге в результате безответственного увлечения «зацепингом» лишь одна сторона медали. Помимо того, что несовершеннолетние подвергают себя смертельной опасности, эти хулиганы, а иначе их не назовешь, бьют стекла в поездах, зеркала заднего вида, обрывают тормозные шланги,  тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров.

Так, 11 марта 2017 года инспекторами ОДН ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская в ходе профилактического рейда в 18 ч. 20 мин. на платформе Сколково выявлены четверо молодых людей, два парня по 17 и 18 лет и две девочки по 13 лет, которые, находясь на сцепном устройстве последнего вагона  электропоезда,  решили проехать в неприспособленном для проезда пассажиров месте.

В ходе разбирательства с несовершеннолетними было установлено, что они пытались прокатиться на предыдущей электричке, уже залезли на выступающие части кабины управления хвостового вагона по платформе Матвеевская, но, выглянув из-за вагона, увидели, что по платформе к ним бегут двое охранников, слезли с хвостового вагона и побежали по железнодорожным путям в противоположную сторону. 17-летний парень остановился, обернулся, достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в лобовые стекла кабины управления хвостового вагона, отчего оба лобовых стекла были разбиты. Далее, когда электричка ушла, они вернулись на платформу Матвеевская, дождались электрички, зацепились за неё и доехали до пл. Сколково, где и были задержаны сотрудниками полиции.

В настоящее время в отношении парня, разбившего стекла, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм», остальные участники привлечены к административной ответственности. Кстати, совсем скоро административная ответственность за увлечения «зацепингом» будет заменена на уголовную. Государственная Дума РФ в третьем окончательном чтении приняла закон об уголовной ответственности для «зацеперов». 

Хочется предупредить подростков и их родителей, что судимость получается на всю жизнь, это пятно в биографии уже не смыть, перспективы на удачную карьеру становятся весьма туманные. Так стоит ли из-за подобного увлечения ломать себе всю жизнь?

 

Оксана Язькова,

начальник ОДН ЛО МВД России на станции Москва-Киевская

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий