О связи времен

В нашем районе множество различных общественных организаций и объединений. Но вот одну из них можно назвать поистине народной. Организация, которая объединяет уже умудренных жизненным опытом людей – участников Великой Отечественной войны, трудового фронта, вдов ветеранов боевых действий, детских узников фашистских лагерей, ветеранов Вооруженных Сил и др.

Отсчет истории этого общественного объединения начался в октябре 1976 года, когда на шелковом комбинате появилась организация ветеранов войны и труда. Тогда в её состав вошло 1080 ветеранов войны и тружеников тыла. С 1982 года организацию возглавляла Зоя Никифоровна Храброва. А в состав президиума совета входили  известные многим нарофоминцы: Байков А.Г., Пименов Л.М., Ломакин П.И., Кленина М.П., Мартьянов В.А.

А вот «районными» ветераны стали в августе 1985 года, когда ими было принято решение о реорганизации в Наро-Фоминскую районную общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Председатели организации

Васин Анатолий Алексеевич

В ряды Красной армии был призван в ноябре 1942 г. С 1944 г. воевал штурманом авиазвена 4-го гв. Кантемировского авиакорпуса. В 1960 г. был демобилизован из рядов Советской армии. Работал инструктором ГК КПСС, зам. заведующего орготделом ГК КПСС, инструктором Московского комитета КПСС, директором совхоза «Головково», директором совхоза «Красная Пресня», зам. директора и директором совхоза «Таширово».

Павел Иванович Ломакин

Более  32  лет  прослужил  в рядах Советской армии. Последним местом службы была редакция дивизионной газеты «Кантемировец». После увольнения из рядов Вооруженных  Сил работал    в   Наро-Фоминском историко-краеведческом музее. Активно участвовал в издании трехтомника «О тех, кто победил войну…». Один из инициаторов создания ансамбля ветеранов войны «Фронтовая память».

Мартьянов Вячеслав Алексеевич  

Прослужил в рядах ВС СССР более 30 лет. За период работы в совете ветеранов

по его инициативе выпущены книги, брошюры, буклеты о героических подвигах молодежи в годы войны. Под его контролем на территории района начали работать четыре поисковых отряда. По его   инициативе в училище №112 был создан музей боевой славы. С 1985 года Вячеслав Алексеевич являлся нештатным директором этого музея.

Сафонов Николай Иванович

Воевал в войсках противовоздушной обороны в подразделениях аэростатных заграждений под     Ленинградом. Работал на шелковом комбинате, в городском комитете комсомола, в городском комитете КПСС, совхозе «Дружба», администрации Наро-Фоминска. Без  него не обходилось ни одно важное    общественное мероприятие в городе и районе. Активно участвовал в издании трехтомника «О тех, кто победил войну…». Является  одним из ведущих участников ансамбля ветеранов войны «Фронтовая память».

Годы шли, время менялось. К сожалению, уходили из жизни ветераны войны, изменилась и форма работы с пенсионерами. И вот более 10 лет Наро-Фоминскую районную общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов возглавляет Сергей Алексеевич Тестов. Для себя этот пост он считает боевым. Для него каждый день насыщен многочисленными событиями и порой невидимыми для постороннего человека хлопотами, которые касаются каждого члена организации. Кому-то нужно помочь решить бытовые проблемы, кому-то прийти на выручку и отвести к врачу. Увы, но и некоторые печальные события тоже ложатся на его плечи.

И как не сказать о работе ветеранов с детьми и молодежью. Военно-патриотическое воспитание и подготовку молодежи  к  защите  Родины члены организации считают одной из главных своих задач. И как только предоставляется возможность, ветераны встречаются с подрастающим поколением, чтобы успеть передать все то, чем дорожит наша страна.

27 марта в Школе искусств «Гармония» прошло праздничное мероприятие, посвященное юбилею организации. Много официальных гостей, друзей, подарков. Говорят, юбилей – то время, когда подводят итоги. Но как измерить ту работу, которую на протяжении 30 лет проводили члены организации. Цифровые значения проведенных мероприятий не говорят ни о чем.

 Сейчас в Наро-Фоминском районе проживает 176 участников Великой Отечественной войны 

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий