В лесах под Вязьмой

11 марта в Вязьме прошли торжественные мероприятия, посвящённые 74 годовщине освобождения города войсками Красной Армии от немецко-фашистских захватчиков, 120-летию со дня рождения командующего 33-й армией генерала М.Г. Ефремова и 75-летию со дня его трагической гибели под Вязьмой.

На мероприятия в город воинской славы были приглашены делегации из г. Тарусы, родины генерала М.Г. Ефремова, г. Боровска, который был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 33 армией, города воинской доблести Юхнова, Наро-Фоминска, который  26 декабря 1941 г. освободила 33-я армия под командованием генерала М.Г. Ефремова, научные сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны, известные писатели, военные историки и общественные деятели.

В центре Вязьмы, на площади генерала Ефремова, у памятника состоялся митинг, на котором выступили глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова, глава г.п. Наро-Фоминск А.С. Шкурков, ветераны г. Вязьмы. Под траурные мелодии участники митинга  возложили цветы к памятнику генералу М.Г. Ефремову. На Екатерининском кладбище у могилы легендарного командарма заупокойную литию совершил священник. К могиле генерала были возложены венки и цветы.

Во Дворце культуры состоялся вечер памяти «Сердцем прикоснись к подвигу». На экране демонстрировались фотографии М.Г. Ефремова из семейного альбома и бесценные кадры военной кинохроники, на которых  командарм М.Г. Ефремов был снят после освобождения Боровска. Вечер памяти вела директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. На вечере выступила О.П. Захарова, зав. методическим Центром традиционной культуры и народного творчества «Школа мастеров» в г. Боровске. Она рассказала о подвиге Вани Андрианова, пионера-героя, который 26 декабря 1941 г., несмотря  на смертельную опасность, смог предупредить воинов 33-й армии о расположении немецких орудий  в деревне Ново-Михайловское и провёл советских бойцов по оврагу в тыл врага. Внезапной атакой бойцов Красной Армии деревня была освобождена, а генерал-лейтенант М.Г. Ефремов вручил Ване боевой орден Красной Звезды. Иван Фёдорович Андрианов и сейчас в добром здравии, живёт в своей деревне и помнит пожатие сильной руки командарма М.Г. Ефремова.

Е.В. Котова, директор школы №1 им. М.Г. Ефремова в Тарусе, рассказала о школьном музее и о том, что в этой школе учатся праправнуки генерала – Алексей и Елизавета. Глава города воинской славы Наро-Фоминска Шкурков А.С. поздравил жителей Вязьмы с 74-й годовщиной освобождения города и выразил надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество между Вязьмой и Наро-Фоминском. Он передал в дар Вяземскому краеведческому музею макет стелы воинской славы, установленной в г. Наро-Фоминске.

Владимира Михайловича Мельникова, автора многих книг о войне, хорошо знают в Вязьме. Он не раз приезжал туда с поисковыми отрядами, работал с музейным архивом:

«Я живу в Наро-Фоминске и давно занимаюсь «ефремовской» темой.  За многие годы я побывал практически во всех местах, связанных с именем генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. И я могу с полной уверенностью сказать, что нигде нет такой особенной атмосферы, такого уважительного отношения к памяти Михаила Григорьевича Ефремова, его бойцов и командиров, как в  Вязьме. Судьба его трагична. Но вместе с тем она является выражением судеб миллионов советских бойцов и командиров, которые отдали свои жизни для того, чтобы достичь Великой Победы. На сегодняшнем мероприятии я встретил очень много своих друзей. Мы встречаемся, потому что тема легендарного командарма и его армии нас объединяет. Мы стараемся если уж не докопаться до истины, то хотя бы постичь то, что было на самом деле. Не врать, а говорить правду. Потому что, соврав в чем-то, мы унижаем самих себя. Большое спасибо вязьмичам и руководству Вязьмы за то, что вы организуете и устраиваете такие масштабные и значимые мероприятия».

Для гостей города была проведена обзорная  автобусная экскурсию по Вязьме. Все любовались великолепным видом белоснежной трёхшатровой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря, осмотрели уникальную и богатую экспозицию Вяземского  историко-краеведческого музея. Также все получили в подарок красочные буклеты о г. Вязьме и книгу В.М. Мельникова «Последний бой генерала Ефремова» с автографом автора. 

 

                                                                                                 Людмила Киселёва

                                                      

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий