Король танца

Досье: Родился 12 января 2003 года в Санкт-Петербурге. Учащийся 7 класса наро-фоминской сош №9. Участник танцевальной команды «Will of Case». Танцует в стилях: хип-хоп, дэнсхолл, брейк-данс и джаз фанк. Обладатель десяти грамот и трех кубков, победитель конкурса «Король танца».

Герой рубрики «Личность» – четырнадцатилетний танцор Илья Дубов. Танцевать молодой человек любит с самого раннего детства: «Помню еще, как в детском саду пытался первые движения делать». На протяжении трех лет тренировался молодой человек в секции карате, заработал даже несколько медалей и грамот на соревнованиях. Но потом решил прекратить заниматься спортом и начать профессионально танцевать.

О своем пока не длинном, но уже насыщенном танцевальном пути Илья рассказывает увлеченно: «В одно время я ходил в танцевальную секцию в ГДО, затем перешел в «Звезду», где моим тренером была Рената Демидова, которая и  дала мне танцевальную базу и первые сложные движения в хореографии. Я очень рад, что познакомился с Ренатой Петровной. А потом узнал от одноклассницы, что есть такая команда «Will of Case». Я всегда хотел танцевать хип-хоп и брейк-данс, но как-то поначалу не было подходящего коллектива. А вот в «Will of Case» я сразу понял, что это мое».

Прошло уже более двух лет, как Илья Дубов танцует в этой команде. Ребята  тренируются два раза в неделю в Наро-Фоминске и один раз в неделю дополнительно – в Селятино. Илья признается, что к классическим танцам у него душа никогда не лежала: «Сейчас мы танцуем джаз фанк, хип-хоп, брейк-данс и  дэнсхолл. Это стили молодежные, современные и близкие мне по духу».

Оценили по достоинству

В команде «Will of case» на постоянной основе танцуют порядка сорока человек. Руководит коллективом Елена Озерская (Лена Сова). В районном конкурсе танцев Step by step в прошлом году коллектив занял почетное 3 место, а вот в этом году уже взяли гран-при. «Мы много тренировались, готовились, и у нас все получилось», – рассказывает Илья.

Что касается личных достижений Ильи, то в конкурсе «Король танца» в Апрелевке в прошлом году он взял второе место и стал «Принцем танца», а уже в этом году занял первое место и стал «Королем танца». Илья постоянно участвует в батлах и танцевальных конкурсах, где также занимает почетные места. В настоящий момент он обладатель десяти грамот и трех кубков. Но сам он считает, что это только начало. На вопрос, что для тебя танец, Илья отвечает: «Танец – это выход накопившейся энергии. Все, что есть у меня в душе в данный момент, я выплескиваю в танец. Кто-то любит кричать, а я – танцевать. Мой любимый танцевальный коллектив – это Royall Family, я во многом на них равняюсь».

У Ильи в силу его возраста и интересов много друзей. Дружит он и с участниками танцевального коллектива, и со своими одноклассниками: «Раньше у меня было, конечно, больше времени для друзей, сейчас большое количество времени отнимают тренировки». Бытует мнение, что молодежь сейчас не общается и все время проводит в интернете. Илья и его друзья тому опровержение: «Мы не только танцуем вместе, у нас «семейные» отношения. Мы выезжаем на природу, ездим гулять в Москву, празднуем дни рождения и ходим друг к другу в гости. А также всегда активно участвуем в квестах, на фестивалях выступаем волонтерами, поддерживаем благотворительные мероприятия, принимаем участие в местных флешмобах».  Предстоящим летом Илья планирует посетить молодежный лагерь.

Танцы, по словам  самого мальчика, его учебе пока никак не мешают, но он не исключает того, что во время экзаменов придется прервать тренировки: «Я с каждым годом учусь все лучше и лучше, сейчас, наверное, по-взрослому мыслю, понимаю, что это ради моего же будущего». Кстати, о том, кем он станет в будущем, Илья еще не задумывался: «Родители хотят, чтобы я пошел в медицину, но я пока еще не уверен, хочу ли этого. Возможно, что я свяжу жизнь с хореографией». Но родители Ильи не оценивают танцы как профессию. «Скорее, это может стать профессиональным хобби или подработкой в будущем. Обязательно нужно получить основную специальность. Но я, конечно, не буду противиться тому, что сын выберет танцы», – говорит мама Елена Николаевна.

Сейчас Илья хочет вернуться в спорт: «Для начала опять попробую карате, потом, может, самбо. Мне это нужно для общего физического развития. Спорт и танцы взаимно обогащают друг друга. Раньше, во время занятий карате, у меня и шпагат был полный, и вообще танцевать было легче». Мама, Елена Дубова, называет сына «маленьким романтиком»: «В детстве он всегда приносил домой цветы, нарвет в поле – подарит, завтраки готовил мне постоянно, на День влюбленных стол накрывал, на день рождения открытку оформил мне недавно. А еще Илья пишет стихотворные поздравления на разные праздники».

Прошлым летом Илья  осуществил свою многолетнюю мечту – покатался на лошадях: «Подумываю иногда заняться конным спортом, но это, скорее, в планах на будущее».

Также в планах у Ильи научиться играть на гитаре: «В детстве я вроде неплохо пел, а потом голос сломался, и как-то я забросил это дело, хочется попробовать снова».

Елена Чижова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий