И снова о топонимах родного города

Рассказывая о топонимах города Наро-Фоминска, необходимо сделать экскурс в советские годы. В Южном микрорайоне курсировали пассажирские автобусы двух маршрутов: №1 «Станция Нара – Новые дома» и №2 «Станция Нара – Интернат». Как же тогда назывались автобусные остановки? Первая остановка на улице Ленина называлась «Кинотеатр «Октябрь», на месте которого теперь располагается торгово-развлекательный центр «Серпантин».  Вторая остановка именовалась «Гастроном». Этот большой продуктовый магазин занимал всё подвальное помещение дома №18. Третья остановка именовалась просто «Школа», т.к. она примыкала к двум общеобразовательным школам – средней №1 и восьмилетней №8. Следующая остановка в разное время называлась то «Интернат», то «Универмаг «Чайка». В здании бывшего универмага «Чайка» сейчас размещается сетевой магазин «Пятёрочка» и еще несколько частных торговых отделов. Рядом с остановкой располагался регулируемый звуковой пешеходный переход для слабовидящих людей. Интернатом называли учебно-производственное предприятие Всесоюзного общества слепых (УПП ВОС), которое с развалом СССР приказало долго жить. А ведь именно клуб УПП ВОС когда-то был самым популярным учреждением культуры для населения города. Слепые и слабовидящие люди работали на УПП ВОС, собирая электророзетки, вилки, тумблеры и выключатели. Для них специально был построен пятиэтажный дом, имеющий сегодня адрес: улица Латышская, дом 1. Последняя остановка на улице Ленина имела название «Ресторан «Звёздный», который после приватизации несколько раз менял своё назначение. 

Далее с улицы Ленина автобус по маршруту №2 поворачивал на улицу Латышскую. Первая остановка примыкала к большому магазину, который назывался «1000 мелочей». Следующая остановка называлась просто «Улица Латышская», т.к. она располагалась как раз на самой середине улицы. Затем автобус поворачивал на улицу Профсоюзную, и первая остановка раньше носила название «Очистные», т.к. от неё шла дорога к когда-то новым очистным сооружениям. Затем следовали остановки «Новые дома» и «Сбербанк», где раньше вместе с операционным отделом находился и офис наро-фоминского филиала №2572. Затем следовала остановка «Детский мир», именно так назывался тогда двухэтажный магазин детских товаров. Повернув налево, автобус попадал на улицу Рижскую. Именно так – «Улица Рижская» – и называлась остановка, тогда расположенная возле средней школы №5, а ныне возле наро-фоминского управления Пенсионного фонда РФ. Сегодня улицу Рижскую многие нарофоминцы нового поколения называют «Ригой», а улицу Карла Маркса – «Карлики». Именно после улицы Рижской кольцо вокруг Южного микрорайона замыкается на остановке «Кинотеатр «Октябрь» с улицей Ленина.

Автобусы по маршруту №2 «Станция Нара – Интернат» двигались навстречу маршруту №1 по часовой стрелке, имея те же самые остановки.

 Необходимо добавить, что нынешние автобусные остановки практически совпадают с теми, которые были ранее, но многие из них поменяли свои названия.

 

Энвер Софинов

Фото из семейного архива: у кинотеатра «Октябрь», 1964г.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий