Экскурсия со смыслом

Группа ветеранов труда и инвалидов, членов Апрелевского отделения организации «Дети войны» совершили экскурсию по памятным местам Калужской области. Первая остановка – музей-усадьба «Полотняный завод». Она расположена в Калужской области, в 30 км от г. Калуги, на реке Суходрев и знаменита тем, что здесь находится историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный завод», владение прапрадеда, прадеда, деда и отца Натальи Николаевны Гончаровой, жены великого русского поэта А.С.Пушкина. Ещё в 1720 г. по Указу Петра I на этом месте была выстроена парусно-полотняная фабрика под руководством промышленника Тимофея Карамышева. Уже в 1725 г. завод выпустил первую продукцию – писчую бумагу и парусное полотно отличного качества. Завод, именуемый  ООО «Полотняно-заводская бумажная мануфактура»,  работает и сегодня, производя бумагу отличного качества, дневники, тетради, альбомы, книги учёта, ежедневники.

Промышленник в 1741 г. построил в селе храм Спаса Преображения, к которому была позднее сооружена пристройка – усыпальница рода Гончаровых. В 1760-1770 гг. вблизи промышленной зоны фабрики был построен трёхэтажный большой барский дом Гончаровых, который в настоящее время отреставрирован и является историко-архитектурным и природным музеем-усадьбой «Полотняный Завод». Ветераны Апрелевки совершили экскурсию по дворцу Гончаровых. Экспозиция музея насчитывает 14 залов. Основная тема – история рода Гончаровых и обстоятельств пребывания в усадьбе  великого русского поэта  А.С.Пушкина. Большие окна, резные двери залов, зеркала, картины, великолепные интерьеры, светильники, часы, мебель, посуда, портреты владельцев усадьбы и гостей – всё оставило сильное, неизгладимое впечатление. 

Украшением экспозиции дворца являются певчие канарейки – дань старинному редкому промыслу, процветавшему в Полотняном Заводе   до революции. Ветераны послушали пение канареек, полюбовались их красочным оперением. В киоске музея экскурсанты купили магнитики, буклеты, значки, а в книге отзывов мы написали благодарность  экскурсоводу за прекрасный рассказ об истории усадьбы «Полотняный Завод».

В этот день ветераны посетили и мужской монастырь – Калужскую  Свято-Тихонову Пустынь, которой более 500 лет. Основал монастырь  Преподобный Тихон. В музейном комплексе монастыря все услышали рассказ об основателе монастыря – Преподобном  Тихоне, об истории монастыря, его Уставе и монастырской жизни. Помолились и прикоснулись к главной святыне Тихоновой пустыни – мощам преподобного Тихона Калужского. Подали записки и поставили свечи, посетили и святой источник  Преподобного Тихона Калужского, набрали святой воды и купили домой вкусного монастырского хлеба.

Насыщенная экскурсионная программа не утомила ветеранов: на обратном пути в автобусе они хором пели свои любимые песни. И благодарили администрацию г.п. Апрелевка за отличную организацию нашей познавательной  экскурсии по памятным местам Калужской  области.

                                                              Людмила Киселёва,

                                                  депутат Совета депутатов, инициатор поездки.   

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий