Страховка от стихии

Многие жители с приходом в Наро-Фоминский район платежного агента «МосОблЕИРЦ» скептически стали относиться к различного рода дополнительным платежам, взимаемым с собственников жилья через ЕПД. Например, некоторые пренебрегают строкой «Добровольное страхование», попросту вычеркивая ее из единого платежного документа. Но не многие знают, чем это грозит. Ведь лишая свое жилище страховки, люди лишают себя дополнительных выплат в случае пожара или затопления.

28 февраля на базе КСК «Нара» состоялась встреча жителей Наро-Фоминска, пострадавших в результате пожара в многоквартирном доме на улице Маршала Жукова, с представителями страховой компании «Согласие». А 27 февраля на место происшествия выехали представители страховщика для оценки ущерба сгоревшего имущества. Как отметил начальник Управления страхования жилых и арендуемых помещений Алексей Кругликов, жители сгоревшего дома, хотя бы раз совершившие платежи по единому платежному документу «МосОблЕИРЦ» с учетом добровольного страхования, могут рассчитывать на выплаты от страховой компании уже в ближайшее время.

Специализированная программа, разработанная совместно с подмосковной администрацией по аналогии со столичной программой льготного страхования жилья, начала действовать в Наро-Фоминске с декабря 2016 года по договору СК «Согласие» с «МосОблЕИРЦ». В рамках данной программы страхованию подлежат конструктивные элементы, элементы отделки, инженерного оборудования и внутренних коммуникаций жилого помещения от таких рисков, как пожар, залив, стихийные бедствия и др. Администрация Наро-Фоминского района активно сотрудничает со страховщиком, который, в свою очередь, делает все возможное для скорейшего возмещения ущерба своим клиентам, недвижимость которых получила повреждения в результате ликвидации пожара и залива водой.

Как застраховать

Для того, чтобы в следующем месяце ваша квартира была застрахована, нужно внести сумму, достаточную для оплаты всех начислений по единому платежному документу, в том числе и с учетом текущих задолженностей и пени, а также страхового взноса. Если внесенная сумма меньше требуемой, то квартира не будет застрахованной, а излишек будет направлен в счет аванса за жилищно-коммунальные услуги.

В квитанции в разделе «Начисления за прочие услуги» указан размер страхового взноса, а в верхнем углу квитанции три «окна» для выбора варианта оплаты: «итого к оплате за все услуги счета с учетом добровольного страхования», «без учета добровольного страхования» и «произвольный платеж».

Достаточно поставить галочку в соответствующем «окне» и внести достаточную сумму, чтобы быть уверенным, что жилище застраховано. При оплате услуг через электронные терминалы или интернет есть выбор вариантов оплаты: «со страховкой», «без страховки» и «только страховка».

При оплате счета в текущем месяце страхование начинает действовать только в следующем месяце после оплаты. Оплату можно произвести только за один следующий месяц. Стоит отметить, что услуга страхования является добровольной. Житель сам вправе решать, оплачивать страховку или нет. 

При обращении в компанию страхователю необходимо представить пакет документов, включающий в себя:

- заявление о страховом случае: заполняется в присутствии представителя страховой компании при осмотре поврежденного жилого помещения;

- документ, удостоверяющий личность страхователя;

- документ компетентного органа (МЧС и/или УВД), подтверждающий факт пожара с указанием его причины;

- документы, подтверждающие имущественный интерес в отношении поврежденной квартиры;

- документы, подтверждающие факт оплаты договора страхования: справку об оплате можно получить в «МосОблЕИРЦ».

Узнать более подробную информацию и получить комментарий специалиста можно по телефону горячей линии: 8 800 755 00 01 (доб. 2087, 76041).

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий