"Свой человек" в ЖКХ

Никто не знает, какую дорогу нам предложит жизнь. Одни, мечтая о творческом будущем, становятся врачами и бухгалтерами. Другие желают путешествовать, а становятся учителями и экономистами. Жизнь нашего сегодняшнего героя привела его из профессионального спорта в сферу жилищно-коммунальную. Он об этом ничуть не жалеет и до сих пор удивляется, как все это получилось.

Владимир Широков родился в Наро-Фоминске. В шесть лет уехал с родителями в Монголию. Именно там и началась его любовь к спорту: «В то время в Монголии был развит дворовой хоккей. Всего по Улан-Батору было восемь команд, в одной из которых я и играл. Это команда даже становилась чемпионом города, и до сих пор у моих родителей сохранилась медаль».

Спустя пять лет, по возвращении в Советский Союз, мальчик стал заниматься в футбольной секции «Шелковик» в парке им. Воровского: «Меня туда дед отвел, так как было лето и в хоккей играть в России было попросту негде. Мне понравилось, был даже капитаном команды одно время». Под предводительством Владимира Широкова команда неоднократно становилась призером различных соревнований. Хорошая спортивная подготовка, первый юношеский разряд по футболу стали отправной точкой в Малаховский институт физкультуры.

Но вот стать профессиональным футболистом ему было не суждено: времени на футбол оставалось все меньше. Работа и учеба занимали все свободное время: «До 2000 года я еще играл на любительском уровне. А потом перестал. Так что стать футболистом осталось моей несбыточной мечтой».

 «Я всегда думал о том, что мне нужно получить второе высшее образование, – делится герой рубрики «Личность в ЦГ». – Слишком уж мало платили учителям в школах в то время.  А так как «физиком» я себя не видел, то выбрал юридический факультет».

«Никогда бы не подумал, что буду работать в сфере КЖХ, – говорит Владимир Викторович. – Тем более не мог представить, что буду возглавлять управляющую компанию».

А пришел он в сферу ЖКХ в 2005 году – стал работать в МУП «УК ЖКХ» в отделе по работе с населением по взысканию задолженностей, а затем перевелся в юридический отдел. Первой компанией, которой руководил Владимир Викторович Широков, стала УК ЖКХ «Центральная», осуществлявшая деятельность на территории с.п. Атепцевское. А после укрупнения управляющих компаний района два года назад он возглавил ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства».

О своей работе рассказывает увлеченно: «Компания  обеспечивает комфортное проживание людей в доме, мы поддерживаем именно те услуги, которые пришли на дом. В районе ООО «УК ЖКХ» обслуживает 491 дом, это чуть больше 1 млн. кв. м. В штате компании находятся 47 человек. УК работает ровно на те деньги, которые собираются с жителей по статье «Содержание».

Наш герой признается, что эта работа отнимает много времени: «Бывает, когда и выходные, и ночи приходится на работе проводить. По субботам раз в квартал проходят приемы населения, где каждый человек может лично обратиться к нам со своими проблемами. Мы всегда открыты и идем навстречу инициативам. Особенно мне нравится работать с Советами многоквартирных домов, с их председателями.  Люди понимают, куда уходят их собранные средства, могут корректировать планы текущих работ. И если люди хотят жить в хорошем доме, то управляющая компания всегда идет им навстречу».

Свободное от работы время Владимир Викторович предпочитает проводить с семьей, ведь у него трое детей: «Старшей дочери 21 год, она помогает нам с женой. Среднему сыну 15 лет, он занимается спортивными бальными танцами, ездим с ним на тренировки и соревнования в Москву каждую неделю. Младшему сыну 5 лет, любим гулять с ним в «Ёлочках», кормить белок».

С сожалением говорит о том, как раньше часто ездили с друзьями в баню, сейчас такой возможности нет: «Был где-то десятилетний период, когда мы каждый четверг в баню собирались с друзьями, очень люблю парилку. Сейчас, конечно, редко получается видеться, очень жаль».

Сфера ЖКХ – одна из областей, где больше всего «ругают» тех, кто в ней работает. На вопрос о том, как он относится к критике, Владимир Викторович отвечает: «Критика бывает разная, в том числе и неадекватная. Если она правильная, то я и воспринимаю ее правильно. Люди привыкли сразу в высшие инстанции обращаться, но все равно проблемы потом «спускают» на нас. В УК можно обратиться в любое время, наши двери всегда открыты, по отделам у нас даже нет графика приема, кроме паспортного стола. Если вы приходите, кто-нибудь вас обязательно примет». Личные приемы В.В. Широков проводит каждый понедельник в Апрелевке, каждую среду в Наро-Фоминске и в любой день, если человек приходит со своим вопросом, а руководитель на месте.

О своих взглядах на будущее говорит просто: «Главное, чтобы в семье все были живы и здоровы. Если люди станут помогать нам в работе, то и дома станут лучше, и мы сами станем лучше».

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий