Защитить права

Вопросы, связанные с соблюдением прав граждан на оплату труда, являются приоритетным направлением деятельности городской прокуратуры.

По каждому факту нарушения трудовых прав городской прокуратурой проводятся проверки и принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав работников.

Так, в 2016 г. городской прокуратурой проведено 11 проверок соблюдения трудового законодательства в сфере выплаты заработной платы на предприятиях различных форм собственности, выявлено 302 нарушения закона.

По результатам проверок прокурором возбуждено четыре дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КРФоАП в отношении генерального директора ООО Производственная фирма «Олми», в отношении ООО «Мособлстрой», ИП Алхименко К.В., ООО «НФТ», одно дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Электроспецмонтаж», 1 дело по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Нара Транс Авто».

По результатам рассмотрения дел шесть лиц привлечены к административной ответственности дела с назначением штрафа. Штрафы уплачены.

В целях устранения нарушений закона и недопущения должностными лицами их впредь внесено 11 представлений, восемь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено шесть предостережений, в суд направлено 88 заявлений в интересах работников о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 3212 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены, 80 судебных приказов на сумму 1426 тыс. рублей фактически исполнены, принесен и удовлетворен один протест на приказ о наложении штрафных санкций.

Установлено, что работодателями в большинстве случаев не соблюдаются требования ст. 57 Трудового кодекса РФ, предусматривающей включение в трудовой договор обязательных условий.

Основное количество нарушений трудового законодательства связано также с несоблюдением руководителями предприятий, учреждений и организаций требований ст. ст. 22, 136, 140 Трудового кодекса РФ.

Так, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ несвоевременно производится выплата заработной платы и отпускных, установленная правилами внутреннего трудового распорядка. Расчет при увольнении производится с нарушением сроков, установленных ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вопрос обеспечения реализации прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд остается на особом контроле городской прокуратуры.

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса Е.Л. Плотникова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий