Экономии ради

Торгово-промышленная палата Наро-Фоминского района продолжает реализацию областной программы «Общественная защита». Очередной выезд совместно с инспекторами 34-го отдела Госадмтехнадзора прошёл в Селятине. Проверке подлежал крупный торговый комплекс «Емеля». Проверка стандартная, ничего необычного – чистота, порядок, благоустройство. Комиссия, в состав которой входили: вице-президент наро-фоминской ТПП Игорь Степаненко, зам. директора рыночного комплекса Ирина Грицай и представители 34-го отдела Госадмтехнадзора.

Игорь Николаевич Степаненко, вице-президент  наро-фоминской ТПП:

«Это уже второй рейд в рамках утвержденной программы «Общественная защита». Приезжая к членам торгово-промышленной палаты, мы проходим по территории, указываем на  увиденные недостатки, рассказываем о санкциях, которые к предпринимателям могут быть применены. Самое главное в том, что во время этих рейдов никто и никого не штрафует. Для предпринимателей – это действительно помощь. Они могут сэкономить свои средства, причем неплохие».

На территории ТЦ «Емеля» членами комиссии, по их же словам, были выявлены небольшие, но все же недостатки: отсутствие бункера-накопителя для строительного мусора; снег,  наледь на подъездных к центру путях;  отсутствие графика вывоза мусора с контейнерной площадки. При этом эксперты Госадмтехнадзора отметили и некоторые положительные стороны. Так, весь мусор, складированный на контейнерной площадке, разделяют: отдельно картон, отдельно стекло, отдельно пластик и т.д. Сама же контейнерная площадка совсем не видна – она не просто огорожена, а полностью закрыта от посторонних глаз.

Киселева Галина Викторовна,  консультант 34 отдела Госадмтехнадзора:

- У нас нет претензий к фасаду, администрации  только поручено подготовить документы на предмет законного оформления вывесок для проверки. Кровля комплекса очищена от снега, то же самое можно сказать о входной группе. В целом нормы и требования законодательства руководством ТЦ «Емеля» соблюдаются. Но ряд замечаний все же есть: вдоль ограждений складирован снег, который должен быть убран с территории, есть  небольшие претензии к контейнерной площадке, имеется незначительный бытовой мусор у погрузочно-разгрузочного окна. Все это небольшие нарушения, но, к примеру, нарушения на контейнерной площадке наказываются штрафом от 10 до 50 тысяч рублей, нарушения на контейнерной площадке – от 15 до 70 тысяч рублей. Примерная сумма штрафов сегодня могла бы составить для руководства примерно 100-150 тысяч рублей».

 Подобные совместные рейды комиссией будут продолжены. В планах марта – выезд в Апрелевку.

Ирина Баринова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий