На все руки мастерица

Досье: Гусева Ксения Сергеевна, родилась в Наро-Фоминске. Ученица девятого класса Наро-Фоминской школы  для обучающихся с ограниченными возможностями  здоровья. Лауреат именной стипендии Губернатора Московской области за отличную учебу. Победительница и дипломант многочисленных конкурсов.

- Ксения, начнем сразу с вопроса: когда и за что получила губернаторскую премию?

-Именную стипендию я получила за отличную учёбу,  постоянное  участие  в областных и районных конкурсах.   Церемония вручения стипендии состоялась 24 ноября 2016 года.

- А как потратила премию?

- Премия была 50 тысяч рублей. Основную часть суммы я оставила на дальнейшее обучение.

- Ты говоришь, что постоянно участвуешь в различных конкурсах. Какие тебе запомнились больше всего?

-  Сосем недавно в Раменском районе в Удельнинской школе-интернате проходил конкурс «Лучший по профессии».   Мне нужно было качественно сшить мужскую рубашку 30 размера. С этим заданием я справилась за три часа. И рада, что у меня все получилось.

- А как давно ты шьешь? И как готовилась к конкурсу?

- В школе на уроках труда нас обучают шитью с пятого класса. А к этому конкурсу мой классный руководитель готовила меня четыре месяца, за что ей большое спасибо. Она многому меня научила.  

- Я знаю, ты еще умеешь вязать?

- Да, в свободное время я  дома вяжу спицами и крючком, вышиваю. У меня много работ. Вязать на спицах в 10 лет  меня научила мама, а крючком я сама научилась. Как-то увидела журнал по рукоделию, и мне захотелось попробовать поработать крючком. Теперь вяжу и крючком, делаю разные поделки, на выставке в школе выставляю, дарю их. Сейчас учусь валянию из шерсти.

- Кроме рукоделия, чем еще занимаешься?

-Я участвовала  в конкурсе по вокалу «Звездочка» – там заняла второе место.  От школы мы коллективом ездили на конкурс «Золотая лавровая ветвь». Мы представляли сказку «Алиса в стране чудес».   Прошлой осенью в наро-фоминской школе № 5 проходил экологический конкурс. Был показ мод  под названием «Вторая жизнь отходам». Я представляла костюм из обёрточной бумаги.

- Но ты девятиклассница. Успеваешь по всем предметам?

-Мне все предметы удаются, но больше всего нравятся биология, география, история.

-Какие умения ты считаешь важными в любом деле?

- В любом деле труд важен: «без труда не вытащишь рыбку из пруда». Я через многое прошла – и психовала, и плакала. Но потом, когда получается и за свой труд я получаю награду, начинаю собой гордиться.

- У тебя выпускной класс, что собираешься делать дальше?

- После девятого класса иду учиться  в техникум   на озеленителя. Потом   хочу пройти курсы «Ландшафтного дизайна». Мне кажется, что у меня получится. И я стану дизайнером.

Блиц-опрос:

Любимое время суток – вечер, люблю смотреть на красивые закаты.

Любимое время года – лето

Любимое животное – собака

Любимая музыка – все люблю

Любимая книга – про рукоделие

Любимое блюдо – люблю всё, что готовит моя мама.

 

Беседу вела Елена Скрипко

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий