Русский и китаец - братья навек

 

27 февраля Наро-Фоминский район посетила делегация народного правительства города Фошань Китайской Народной Республики в составе руководителей департаментов городского правительства во главе с мэром города господином Чжу Вэй.

У памятной стелы «Город воинской славы» гостей встретили заместители руководителя администрации Наро-Фоминского района Елена Кузнецова и Наталья Трофимова, которые вместе с ними возложили к стеле цветы, а затем посетили Наро-Фоминский историко-краеведческий музей, где ознакомились с экспозициями.

Продолжением визита стала встреча представителей КНР с и.о. руководителя администрации района Романом Шамнэ и главами городских и сельских поселений. В ходе беседы Роман Львович рассказал о перспективах инвестиционного и экономического развития Наро-Фоминского района, отметив, что на протяжении нескольких последних лет на территории района был построен ряд крупных социально-значимых объектов, возводились новые совместные промышленные предприятия: «Сегодня нашим государством уделяется большое внимание укреплению дружественных связей с Китаем, ведется активная работа, направленная на укрепление сотрудничества между нашими странами. Как вы знаете, 18 августа 2009 года в Наро-Фоминске было подписано соглашение с представителями Фошань о намерениях с целью обеспечения взаимовыгодного эффективного сотрудничества, а в ноябре этого же года – соглашение об установлении дружественных отношений между Наро-Фоминский районом и городом Фошань провинции Гуандун. Два года спустя итогом визита делегации города Фошань в наш район стало еще одно соглашение – о сотрудничестве в области экономики, торговли, культуры, образования, спорта, здравоохранения», – отметил Роман Шамнэ, добавив, что участие творческих коллективов района в «Осеннем фестивале», проводимом в городе Фошань, уже успело стать доброй традицией.

Итогом встречи стало подписание соглашения об установлении дружественных побратимских связей между Наро-Фоминским районом и городом Фошань, которое, по мнению сторон, позволит эффективнее задействовать имеющийся потенциал для наращивания взаимодействия в экономической, научной, культурной и других сферах.

В свою очередь, мэр г. Фошаня господин Чжу Вэй рассказал собеседникам о наиболее перспективных направлениях экономического развития для работы иностранных инвесторов, среди которых немало ведущих мировых производителей, а также поблагодарил принимающую стороны за активное сотрудничество и вклад в укрепление дружбы между российским и китайским народом.

В завершение визита гости посетили с обзорной экскурсией холдинговую компанию «Элинар» и городское поселение Апрелевка, где приняли участие в торжественном вечере, подготовленном лучшими творческими коллективами поселения и включавшем в себя не только русские народные песни и танцы, но и китайский танец и песню на китайском языке.

 

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий