Вдохновение поэзией

Множество талантливых людей среди живет среди нас. И каждый житель может вписать свои строчки в книгу истории родного края. Городской поэтический клуб «Вдохновение» существует в Наро-Фоминске с 2006 года. Он был создан по инициативе отдела по культуре городской администрации. Членов клуба на сегодняшний день  не так уж и много – 16 человек.  На самом деле история клуба насчитывает более тридцати лет. Не было только раньше у организации официального статуса. Любители поэзии одно время собирались в помещении на ул. Маршала Жукова, потом переехали на Ленина, 11. Сейчас они собираются в удобном просторном помещении на ул. Полубоярова, 5.

Члены клуба выступают в школах, на различных культурно-просветительских и мемориальных мероприятиях района. Ежегодно они участвуют в районном конкурсе «Поэтическая акварель», где занимают призовые места. В городе хорошо известны имена  поэтов: Михаила Ивановича Ковалёва, Надежды Алексеевны Комаровой, Владимира Валентиновича Левицкого, Валентины Николаевны Панасовской, Антонины Никоновны Шматковой.  Регулярно члены клуба печатают свои стихи и выпускают поэтические сборники – в 2014 г. при активном содействии Н.К. Кукушкиной и А.Н. Шматковой вышел коллективный сборник поэтов клуба, в котором читатель мог увидеть произведения      А.С. Садовской, Н.Ю. Кутабаева, Н.И. Горшкова, С.С. Мурашко. В 2016 г. вышли в свет сразу три сборника поэтов клуба «Вдохновение»: «О Родине с любовью» А.Ф. Логинова, «Чем дальше даль» М.И. Ковалёва – наиболее творчески активного члена клуба, «Глубинное родство» В.Н. Панасовской – педагога по образованию, ведущей глубокую просветительскую деятельность именно среди школьников города.

Познакомимся?

Надежда Кузьминична Кукушкина пришла в литературное общество «Вдохновение» очень давно. По ее словам, сама не помнит когда. 11 лет руководила литобъединением. В 2014 г. ей на смену пришла Надежда Ивановна Юрист, которая по сей день занимает этот пост.

«Раньше очень много человек ходили на встречи клуба. Бывало 25-30, – вспоминает Надежда Кузьминична. – Приходилось посуду домой носить мыть после того, как мы чай пили. Две сумки большие набиралось. А здесь в новом помещении хорошо, все обустроено. Но ходят на встречи сейчас совсем немногие, не больше десяти. В основном мы стихи читаем, и свои, и других авторов, чай пьем, песни поем, общаемся. Молодежь ходит слабо, иногда некоторые с родителями приходят. Но у нас все-таки разные взгляды на стихи, они стесняются и больше не возвращаются».

Александра Сергеевна Садовская в клубе более 15 лет: «Я стараюсь на каждую встречу приходить. Здесь хорошие люди собираются, все по-разному пишут, мне нравится разных авторов слушать. Мы здесь как одна семья. Стихи писать я стала не сразу, выросла в деревне: сначала частушки писала и поздравления, потом случайно попала на встречу литературного объединения. Как пришла один раз, так и осталась до сих пор».

Елена Андреевна Степаненко начала писать стихи в 70 лет, поэтому в литературном обществе «Вдохновение» она недавно: «У меня много детских стихов. Писать я их начала совершенно случайно. Встретила Надежду Кузьминичну, и она прочитала мне свои стихи во время прогулки. Мне понравилось, и я сама попробовала сочинить, вроде получилось. Так вот в клуб и попала в 2007 году».

Николай Иванович Горшков пришел в ЛИТО с другом: «Надежду Кузьминичну Кукушкину я знаю с детства, но даже не знал, что она возглавляет поэтический клуб. Пришел сюда случайно, за компанию. Было это чуть больше пяти лет назад. А стихи пишу с самой молодости и до сих пор».

От сердца к сердцу

Совсем недавно состоялась презентация нового сборника поэзии и прозы от членов «Вдохновения» под названием «От сердца к сердцу». Новая книга родилась благодаря девяти авторам.  На презентации присутствовали создатели сборника и юные поэты, участники конкурса «Волшебная страна поэзия», ученицы школы №9 Наро-Фоминска  Виктория Чалышева, Анна Смекалова и Мария Соколова, которые прочитали собравшимся членам литературного общества свои стихи.

ЛИТО «Вдохновение» проводит свои встречи каждое первое и третье воскресенье месяца с 12 до 15 часов с сентября по май, прерывая свои собрания на летние месяцы. Члены клуба рады видеть всех нарофоминцев, любящих поэзию и стремящихся к творчеству.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий