Не житье-бытье, а масленица

Пожалуй, нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица. Масленица – древний языческий праздник с многочисленными обычаями. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Еще лютует февраль, но мы-то знаем: совсем скоро зазвенит капель, побегут ручьи и придет долгожданная весна. Масленица – это финальный аккомпанемент в череде различных зимних праздников, который удачно подводит нас к легким весенним торжествам.

В этом году проводы русской зимы прошли не парке Воровского, как обычно, а на большой центральной площади у РДК «Звезда». Все было в лучших традициях жанра: веселые скоморохи, звонкая народная музыка, торговля сувенирами и, конечно, горячие вкусные блины – праздничную атмосферу в этот день мог почувствовать каждый. Развлекали гостей ансамбли «Забава» и «Скоморошина» и рыцари из клуба исторической реконструкции «Семаргл».

Самое интересное в программе – это, конечно же, конкурсы, в этом году их было предостаточно. Особенно для представителей сильного пола: конкурс с гирями, бой мешками, перетягивание каната, лазание на столб за призами. А они в этот раз были «очень даже» – телефоны, мультиварки, телевизоры и холодильники.

Какая Масленица обходится без сжигания чучела Зимы? «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!» – кричали гости праздника, пока ярко наряженная Зима догорала в огне наступающей весны. Эти символические проводы холодов ускорят приближение теплых дней. Скоро весна – отличный повод для радости.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий