Наполеон отступил

В прошедшие выходные под Апрелевкой состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная боевым сражениям 1812 года. Исторически известно, что именно  через Афинеево проходило отступление армии Наполеона. В селе сохранилась и церковь, современница тех событий.

Этот праздник в Афинеево стал уже традиционным и прошел в четвертый раз. Тактическая игра показала отступление императора Наполеона, захватившего сокровища Кремля. В программе были представлены выступления артистов Дворца культуры г.п. Апрелевка, постановка боя и фотографирование участников реконструкции со зрителями, выставка-продажа сувениров военно-исторической тематики.

Несколько сотен зрителей увидели постановку боя за взятие деревни с маневрированием пехотных, артиллерийских и кавалерийских полков русской и французской армий. Всех собравшихся бесплатно угощали гречневой кашей и горячим чаем из полевой кухни.

 Документы свидетельствуют, что кавалерия маршала Мюрата проходила через деревню Афинеево. Известно, что Мюрат зашёл в Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи, прошёл в алтарь, сделал запись на страницах Евангелия. Также французы отступали по Боровскому тракту через Власово, Мамыри, село Бурцево, Петровское, Селятино, Ожигово, Бекасово.

Пехота была представлена двумя военно-историческими клубами из Москвы и Зеленограда, кавалерия – сразу 11 клубами военной реконструкции не только из близлежащих городов Подмосковья, но и Минска (Белоруссия) и Брно (Чехия). Две артиллерийские роты представляли ВИК из Москвы и Пушкино.

В этом году организаторы впервые попробовали радиофицированное управление сражением, и, на их взгляд, это себя полностью оправдало. Несмотря на трудно проходимое поле и невозможность быстрых аллюров, сражение получилось динамичным и интересным для зрителей.

По результатам кавалерийского трека три первых места заняли: Дементьев Павел «Ахтырские гусары», Цаплина Олеся «Атаманский казачий полк», Истомин Георгий «Александрийские гусары». Эти клубы показали одинаковое лучшее время. Как показал хронометраж, снегоход в лесу быстрее лошади всего лишь в два раза.

Алиса Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий